Медиакарта
15:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не спешите в лес: клещи вышли на охоту

Наступила тёплая погода - активизировались клещи. В Тюменском районе за прошлый год покусано клещами 571 человек, из них 108 детей до 14 лет.

Добравшись до кожи, насекомое прокалывает её особым органом - стилетом. При этом он выпускает в ранку слюну, в которой содержатся обезболивающие вещества. Поэтому нападение клещей для человека проходит незаметно. Вместе со слюной заражённый клещ впрыскивает в ранку и вирусные частицы. Их попадает в кровь тем больше, чем дольше длится процесс кровесосания. Самка клеща раздувается до размеров крупной горошины, увеличиваясь в размере в десятки раз, из коричневой становясь серовато-голубой. Длительность кровесосания длится до трёх суток.

Клещи ждут свою жертву, сидя на траве, на высоте до 70 см, они заползают на нижние ветки кустарников, в том числе черёмухи. Много случаев, когда клещей приносят в дом с букетом весенних цветов, особенно черёмухи или сирени. Заносят клещей в дом и на рабочей одежде, в которой были в лесу. В настоящее время в лечебных учреждениях района пострадавшим от укусов клещей уже проводится иммуноглобулинопрофилактика. Делают её бесплатно, только при наличии полиса ОМС и прописки в Тюменском районе.

Если даже после инъекции появились сильное недомогание, температура, резкая головная боль, тошнота, рвота, гиперемия лица, шеи, верхней части груди, воспаление сосудов склер, покраснение зева, мышечные боли, повышенная чувствительность кожи, иногда потеря сознания, судороги, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Такой больной должен быть госпитализирован.

Жителям "столичного" следует знать: чем раньше введён иммуноглобулин, тем лучше. В первые сутки после укуса он обеспечивает защиту от заболевания в 80-90% случаев, во вторые сутки - в 70%, на третье сутки его эффективность уменьшается до 30%. Именно поэтому обращаться за медицинской помощью после укуса важно в первые три дня.

Важно помнить, что без необходимости в лес ходить не следует. Если визита в лес не избежать - оденьтесь, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Это может быть спортивный или брючный костюм светлых тонов (на светлом клещи более заметны). Брюки должны быть заправлены в сапоги или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды необходимо заправить в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Молнии, а не пуговицы в качестве застёжек предпочтительнее. Голову необходимо прикрыть капюшоном или заправить волосы под косынку.

При обнаружении клеща, его необходимо осторожно снять и сжечь. Если клещ всё-таки присосался, его следует немедленно удалить. Раскачивающими движениями увеличить ранку и вытянуть его за тельце, стараясь не оборвать погружённый в кожу хоботок. Делать это лучше в медицинском учреждении. Избегайте раздавливания клеща пальцами!

Если всё-таки клещ укусил, необходимо поставить противоклещевой иммуноглобулин. Это можно сделать по месту жительства бесплатно, имея страховой полис и паспорт. В выходные и праздники взрослым можно обратиться в приёмное отделение областной инфекционной больницы по адресу: Тюмень, ул.Комсомольская, 54а. Детям - в детский травматологический пункт второй областной клинической больницы.

Самой действенной мерой защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. За 2011 год в Тюменском районе привито 1670 человек.

Галина ПРОХОРОВА,

врач-инфекционист.