Медиакарта
2:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Перелом" в Винзилях

Как только весна постучалась в окошко весёлой капелью, Винзилинский Дом культуры собрал под своей крышей учеников средней школы на спектакль-мистерию молодого талантливого режиссёра Александра Тихонова.

"Перелом, или Реальность на выбор" - второй по счёту спектакль Саши на православную тему. Он о молодёжи и для молодёжи. Он заставляет задуматься об истинных причинах зла в человеке.

Действие спектакля захватывает сразу. От первой до последней минуты главных героев сопровождают силы добра и зла в образе птиц. Изящные лебеди и дикие вороны, они же Ангелы и Бесы, сливаются в неистовом танце-схватке под чарующую проникновенную музыку "Энигмы". Завораживающее шоу, движущиеся двери-декорации и икона "Знамение Божией Матери" подчёркивают проблему нравственного выбора человеком своего истинного пути. И яркой чертой через весь спектакль проходит параллель между нашим беззаботным миром и Преисподней, где сам Дьявол с мастерством опытного шоумена алчно раздаёт грешникам "путёвки" туда, "где нет страданий", в мир славы, денег и власти.

Главные герои спектакля - Кирилл и четверо его лучших друзей - обычные подростки. Они привыкли жить так, как им хочется, и далеки от заповедей Божьих. Во время празднования Нового года на даче, куда чудом не попадает Кирилл, ребята проходят сеанс экзерцизма. Они снимают с себя нательные крестики, поверив духам удачи. А через несколько дней Кирилл узнаёт, что друзья и отвергнутая им беременная девушка Маша погибли во время пожара в новогоднюю ночь...

Силой материнской молитвы является Кириллу Вестник. С ним Кирилл пройдёт путь духовного перерождения - Вестник покажет ему последние минуты земной жизни друзей, Кирилл побывает "в гостях" в аду, где получит ответ на мучивший его вопрос: "Что делать?" "Молись, у нас одна надежда на вас, живых", - просит его лучший друг Никита, исчезая во мраке, в мире вечного одиночества.

Так Кирилл приходит к вере и покаянием искупает грехи друзей. В финале его ждёт чудесное спасение Маши и их ребёнка, а также новость о том, что в больницу три часа назад было доставлено четверо ребят с ожогами...Три часа назад - когда он крестился... Кто знает, быть может, это они - его чудом выжившие друзья?...

В репертуаре театра "Антигона" это уже второй спектакль на православную тему. В 2010 г. на сцене Театра кукол и масок состоялся дебют рождественской сказки - дипломного проекта Александра Тихонова "За звездой, или Рождественские сёстры". Этот спектакль стал своего рода открытием для театралов - такого гармоничного сплетения театра и православного миропонимания в истории тюменского театра ещё не было. Православная общественность г.Тюмени ждала продолжения, и тогда была написана пьеса "История рождения, или По ту строну...", которая стала сценарием для спектакля "Перелом".

Спектакль заметно выделяется из репертуара "Антигоны" необычайной динамичностью, красочностью и актёрским составом. Декорации были выполнены в Тюменским Знаменском кафедральном соборе, там же сшили и костюмы. Всю работу режиссёра и актёров курировал Отец Сергий (Швалёв). Саша вспоминает, как трудно было в начале пути:

  • Мы преодолели множество трудностей - порой не хватало актёров, не было места для репетиций. Тогда отец Сергий говорил нам, что если так трудно, значит, мы на верном пути и то, что мы делаем, действительно нужно людям.

В "Переломе" задействовано совсем мало актёров из привычной винзилинцам "Антигоны". Это сам Саша, Вячеслав Тихонов и Сергей Бастьян, сыгравший Дьявола. Остальные же ребята - участники тюменского областного общественного движения "Родник" и дети из воскресных школ. На вопрос, как работалось режиссёру с новичками, Саша ответил:

  • Это был бесценный опыт для нашего коллектива - с их помощью мы прикоснулись к вере, и это, несомненно, повлияло на наше мировоззрение. Мне как режиссёру было очень легко и просто работать с ребятами из "Родника". Им не нужно было играть. На сцене они были сами собой.

В "Переломе" Саша сыграл главную роль. Он рассказал о том, каково быть режиссёром и актёром одновременно:

  • Это очень тяжело. Я вспоминаю ранние спектакли, где я был только актёром, и понимаю, что тогда я горел на сцене! Пропускал через себя всё, до слёз, до творческого экстаза! Теперь этого нет. Я постоянно волнуюсь, как меняются декорации, актёры, музыка... Мне приходится опираться на чужое мнение о своей игре, ведь, находясь на сцене, я не вижу себя со стороны.

И хотя Саша убеждён, что спектакль больше побуждает размышлять, нежели плакать, удержаться от слёз было невозможно. Но ценнее улыбок, аплодисментов и слёз может быть лишь только то, сколько человек после спектакля задумались о вечном и обрели веру в Бога. Кто-то крестился, кто-то вновь надел крестик, кто-то просто больше стал ценить близких.

На форуме социальной сети, где общаются актёры и поклонники "Антигоны", эмоции через край... Отрадно читать такие строчки: "Спектакль задел, выстрелил прямо в цель... На следующий день, добравшись до заветной коробочки, я надела крестик, который не доставала пару лет.. Теперь он всегда будет со мной, ведь отцовская молитва только так сможет меня найти... Я даже не припомню, какой спектакль бы меня ещё так зацепил..."

Дария БОРОДИНА-УСЫНИНА.

п.Винзили.