Медиакарта
4:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маршруты Победы

Во время праздничного митинга жители Успенского МО посетили места священной памяти воинов-земляков.

Первый победный митинг состоялся 8 мая в д.Чаплык, следующий - утром 9 мая в д.Зырянка, затем торжества по случаю 67-й годовщины Великой Победы переместились в центр муниципального образования - Успенское.

Несмотря на дождливую погоду и холодный ветер к 11 часам у обелиска, расположенного у церкви Успения Пресвятой Богородицы, собралось несколько сот человек - самые юные и пожилые, представители производственных коллективов и бюджетных учреждений и активисты-общественники. Глава администрации МО Александр Головенкин выражает особую признательность к землякам за верность памяти великим годам, за чувство единения, которое испытывают все, кто приходит на митинги и другие мероприятия в честь Победы. С каждым годом число их участников растёт. Обращаясь к жителям МО, глава призвал их бережно хранить традиции памяти и передавать их следующим поколениям.

Особые слова благодарности прозвучали на митинге в честь старейших жителей села - участников войны Таисьи Семёновны Одинцовой и Ивана Ильича Васильева. Бывшие солдаты Второй мировой, они не покладая рук трудились над строительством мирной жизни. Эти люди - живая легенда.

Заметно выделялись среди митингующих люди в форме - ветераны дивизии им. Ф.Дзержинского и местные казаки. По словам их лидеров - председателя областной общественной организации "Ветераны ОДОН" Александра Игнатова и атамана Успенского хутора Валерия Сутчака, главную задачу своих общественных организаций они видят в сохранении лучших традиций российского воинства, военно-патриотическом воспитании молодёжи, взаимодействии с властями и другими общественными организациями.

Обязанности почётного караула в праздничные дни по традиции исполняли учащиеся 10 класса Успенской средней школы. Ещё одна традиционная обязанность местных школьников - наведение порядка и чистоты в местах воинской славы, и этот день Победы не стал исключением из правил.

После минуты молчания, под несмолкаемый звон колоколов Успенского храма колонна двинулась к следующему пункту назначения - парку Победы, заложенному по инициативе одного из самых уважаемых жителей села, бывшим директором средней школы и музея, фронтовиком Георгием Сотниковым. После непродолжительной остановки участники митинга двинулись к центру села, где рядом со школой и администрацией МО располагается мемориал Памяти, на плитах которого высечены имена 182 успенцев - солдат Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за свободу Родины.

В своём обращении к землякам бывший глава Тюменского района, ныне пенсионер Валерий Бугаев назвал своё поколение детьми войны. "Мы видели колонны новобранцев, уходящих на фронт из родных мест, чтобы никогда не вернуться. Мы помним рыдания матерей и жён, получивших похоронки. Очереди за хлебом, годы недоедания и тяжёлого труда. Но страна выстояла, как могучая пружина, сжалась в едином порыве, чтобы нанести сокрушительный удар и переломить хребет фашистскому зверю". Особые пожелания он адресовал потомкам: никогда не забывать о том, что именно советские солдаты одержали победу в войне с гитлеровской Германией. Алексей Кожин - один из ведущих специалистов агропрома Тюменского района по поручению главы администрации "столичного" Владимира Гультяева поздравил успенцев с Днём Победы. Поликарп Зырянов от лица тружеников тыла поблагодарил ветеранский актив за большую работу и заботу о старшем поколении.

По словам Александра Головенкина, праздничные мероприятия состоялись во всех коллективах производственной и непроизводственной сферы муниципального образования. Целая программа в честь Дня Победы под руководством опытных педагогов была реализована и в Успенском детском доме. Как рассказала зам.директора по социальной реабилитации и воспитательной работе Ольга Калаева, специальную направленность в весенние дни приобрела здесь работа творческих кружков. Ребята разучивали песни и танцы, участвовали в концерте, подготовленном по сценарию замечательного педагога с тридцатилетним стажем Анны Сапожниковой. В кабинете этого специализированного учреждения системы социальной защиты, получившем название "Выставочный зал", разместились разнообразные и искусно выполненные работы здешних воспитанников. Среди них макет боя, выполненный руками Олеси Княжевой и Елены Ласько из 10 группы, красивые и забавные вязаные вещи и игрушки, рисунки, аппликации и панно, созданные в самой разнообразной технике. Подопечные детского дома - постоянные участники мероприятий в честь 9 мая. И в этот раз многочисленные представители этого коллектива участвовали в митинге и марше Победы, заметно выделяясь своей организованностью и яркими букетами цветов и веток готовящейся к цветению черемухи.

После завершения митинга на площади возле администрации успенцев ожидало продолжение праздника и спортивная эстафета.

Татьяна ЮРТИНА.