Медиакарта
3:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Мы можем жизнь отдать за нашу Родину, а Родину за жизнь не отдадим!

**"Победа! Славный сорок пятый!

Друзья, оглянемся назад..."

Под таким слоганом прошел районный финал конкурса литературно-музыкальных композиций, посвящённых Великой победе "Память сердца".**

Участники этого конкурса - школьники. В нынешнем финале выступления, пронизанные патриотизмом и преклонением перед великим подвигом русского солдата, продемонстрировали творческие команды из восьми школ района. Ребята декламировали стихи о войне, пели проникновенные песни (причём было много песен, не "замыленных" на российской эстраде), разыгрывали мини-сценки. Вот звучит танцевальная музыка тех лет, девчонки-выпускницы готовятся к балу, хвастаются скромными платьицами - всё так же, как у нас теперь - обсуждение планов на будущее, выбор профессии, мечты о любви. И вдруг - ужасное, леденящее душу сообщение информ-бюро о нападении германских войск. Все померкло, планы рухнули. И вот, девчонки прощаются: кто-то с любимым, а кто-то пока только с мамой. Девчонки пошли на войну...

"Свыше 150 тысяч женщин были награждены боевыми орденами и медалями", - говорила со сцены участница творческого коллектива Горьковской школы. - Ребята, давайте хоть на пару дней выйдем из социальных сетей, посмотрим фильм, прочитаем книгу, узнаем больше о событиях и людях, сохранивших нашу родину и жизнь".

А кто-нибудь знает, что такое "Саласпилс"? Это концлагерь, получивший наибольшую известность из-за того, что здесь содержали детей, которых фашисты использовали для отбора крови для раненых немецких солдат. Частое выкачивание крови приводило к смерти, а от больных детей избавлялись просто: травили их мышьяком. Только в течение 1942-1943 годов в Саласпилсе умертвили более 3 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Ребята из Каменской школы подробно рассказали об ужасах этого заведения. Они также подготовили видео-презентацию с документальными снимками и фактографическим материалом. Прекрасно передали учащиеся стенания матерей по убитым сыновьям и плач земли Русской, захлебывающейся в крови. Не менее драматичным был танец, символизирующий горе, смерть и смирение. Многим тогда пришлось смириться с утратой близких и жить дальше, ведь погибали солдаты во имя жизни.

"...Шёл смело в бой, не потому что смел,

А потому, что трусость ненавижу!.."

Именно этим принципом руководствовался русский солдат на войне. Да, немцы желали сломать в русском человеке моральный стержень и превратить жизнь для нас в один сплошной "Бухенвальд". Не вышло. О самоотверженности россиян свидетельствуют и подвиги юных партизан: иностранцам трудно было понять, как человек (тем более подросток) может отдать свою жизнь за жизнь других, неизвестных ему людей!

Письма с фронта... Как они были дороги, как значимы! Их ждали любимые, дорогие люди, ведь если пришёл этот треугольничек с родным почерком, значит, солдат жив и есть надежда. После войны письма приобрели статус важных исторических документов.

Северо-западнее Волгограда расположено "солдатское поле". Там есть мемориал: тоненькая девочка с цветком в руке склонилась к братской могиле, где лежит нетленный мраморный треугольник, на котором навечно выгравированы строки из фронтового письма отца к дочери: он хотел сорвать василёк и вложить его в письмо, но вражеские пули моментально превратили в пыль нежный цветок. И отец дал ей обещание - воевать до последнего издыхания, до последней капли крови, лишь бы его Милу не постигла участь этого цветка.

Этот человек не вернулся с войны, но своё обещание выполнил.

Все творческие коллективы выступили достойно, ребятам действительно удалось передать атмосферу и настроения тех лет. Каждое выступление вызывало слезы. Однако жюри нужно было выбрать лучших. Так, первое место занял творческий коллектив Янтыковской школы, второе место - ребята из Горьковской школы, третье - у Винзилинской начальной школы. За новизну и оригинальность исполнения композиций награждён коллектив Новотарманской школы. За индивидуальное актёрское мастерство отдельные награды получили ученик 2 класса Ембаевской средней школы Ринат Усманов и ученику 3 класса Каменской средней школы Елена Жукова. Победителям вручили дипломы и ценные подарки.

В числе зрителей была член Совета ветеранов Онохинского МО Любовь Киршина. "Я растрогана выступлениями ребят, - делится Любовь Николаевна. - Мне было 11 лет, когда началась война. Мы с родителями жили в Башкирии - там до Волги триста километров, я помню фашистские самолёты. Отца забрали в первые дни войны. Их состав сразу направили в Чернигов, но там они даже повоевать не успели - их убили фашисты. Мы же пахали поля в военное время. В 44-ом я окончила 7 классов и поехала учиться в техникум. Продукты тогда давали по карточкам: по 300 граммов крупы и масла на месяц и по 500 граммов хлеба в день. В 48-ом карточную систему отменили, появились магазины. Я прекрасно помню, военные и послевоенные годы и ребята своими выступлениями, словно вернули меня в то время, трудное, горестное, но счастливое от победы и полное надежд".

В Великой Отечественной войне погибло 27 миллионов человек. Точнее, они не погибли, а ушли в бессмертие.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.