Медиакарта
16:25 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я в вуз» - «А я не в вуз». - «Ну, знаешь, на цвет и на вкус…»

«Я в вуз» - «А я не в вуз». - «Ну, знаешь, на цвет и на вкус…»
08:27 | 14 мая 2012
Источник: Новая жизнь

Учебный год подходит к концу. А это значит, что у школьников выпускных классов сейчас в голове вертится один вопрос - где продолжить обучение?

Ответить на него многим ребятам помогла ярмарка учебных мест, прошедшая 18 апреля в РДК. Организатором ярмарки выступил центр занятости населения Бердюжского района.

В основном на ярмарку приехали представители ишимских образовательных учреждений.

Как только делегаты учебных заведений подготовили свои стенды и разложили на столах информационные буклеты, школьники «пошли в атаку». Обступив представителей, учащиеся вразнобой задавали им вопросы, на которые получали подробные ответы. Среди ребят были и те, кто просто из любопытства брал брошюрки с каждого стола, объясняя это так:

-Буклеты взял, мало ли, пригодятся, друзьям покажу. Может, кто-то из них надумает учиться в Ишиме. Что до меня, то я уже давно собрался поступать в Тюменский нефтегазовый университет. Жаль, что не было представителей от этого вуза. (Алексей, 11 класс).

-Думаю тоже поступать в нефтегаз, но брошюрки ради интереса взял почитать. Надеялся, что приедут из Тюмени представители, жалко, что их не было. (Сережа, 11 класс).

Многие одиннадцатиклассники, с которыми я говорила в тот день, уже давно остановили свой выбор на вузах, которые не были представлены на ярмарке. Они сделали свой выбор, и это главное.

Некоторые ребята достаточно объективно оценивают возможности поступить туда, куда они хотят.

-Все зависит от того, как сдадим выпускные экзамены, - говорит Анжелика (11класс). - Может не хватить нескольких баллов, и тогда о желании учиться в «своем» университете можно забыть. Надеюсь, что такого все-таки не произойдет, постараемся сделать для этого все возможное.

Но для многих учащихся ярмарка оказалось действительно полезна.

-Хочу поступить в филиал ТюмГУ города Ишима, - говорит Анастасия (11 класс). - И сегодня я узнала много важного для себя: о сроке обучения, предоставляется ли общежитие, какие факультеты здесь имеются.

-А я буду поступать в Ишимский государственный педагогический институт, на факультет «Правоведение и правоохранительная деятельность», - рассказывает Алена (11 класс). - Так как делегаты из ИГПИ сегодня тоже здесь, лично для меня ярмарка прошла с пользой.

Часть ребят, как я узнала, увидела в проведении ярмарки некоторые упущения.

-Считаю, что подобные мероприятия лучше всего проводить в начале учебного года, - говорит Ксения (11 класс). - А сейчас, мне кажется, это бессмысленно. Ведь большинство из нас задолго до сегодняшнего дня определились в том, куда будем поступать.

-Сейчас, когда до экзаменов остались считанные дни, такие ярмарки для нас бесполезны, - говорит Наташа (11 класс), которую поддерживают в этом мнении стоящие рядом одноклассницы. - А вот у 9-10 классов еще есть время все взвесить, подумать, сделать свой выбор в пользу того или иного учебного заведения.

Для кого-то ярмарка стала местом, где можно пообщаться в непринужденной обстановке со своими знакомыми, кто-то узнал ценные сведения о выбранном учебном заведении. В любом случае, она была проведена не зря.

Зарина ПАК.

На снимке: момент мероприятия.

Фото автора.