Медиакарта
20:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо деду за победу, Спасибо бабушке за труд!

Спасибо деду за победу,    Спасибо бабушке за труд!
08:34 | 14 мая 2012
Источник: Новая жизнь

9 мая с раннего утра на центральной площади райцентра звучат мелодии военных лет. Сегодня мы отдаем дань благодарности ветеранам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, самым дорогим и почетным гостям нашего праздника.

Несмотря на не слишком жаркий майский день с пронизывающим до костей ветром, в центре села многолюдно. Пришли сюда и школьницы в огромных белых бантах, и люди постарше с гвоздиками в руках. Даже молодые мамы взяли своих малышей на митинг.

С одной из них мне удалось побеседовать.

-На митинг мы пришли почтить память воинов-героев, - говорит молодая мама Лилия Крюкова. - Война коснулась и моей семьи. За победу воевал дедушка. 9 Мая я неизменно испытываю чувство гордости за нашу великую страну.

-А я знаю о войне не понаслышке, - говорит Р.Я.Тюменцева. - На фронте был мой отец, а дядя Г.Ф.Алексеев - Герой Советского Союза. День Победы - самый родной и любимый мой праздник.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Тем дороже для нас присутствие этих людей на празднике.

Очень зрелищным получился марафон Победы «Два поколения». Мотоциклисты с флагами из числа молодежи и украшенные георгиевскими лентами автомобили с ветеранами проезжают по улицам села. Колонна коллективов организаций и предприятий райцентра с флагами и множеством воздушных шаров, после окончания шествия присоединяется к участникам митинга.

И вот традиционный митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытым. Слово для поздравления предоставляется главе Бердюжского района Н.В.Теньковскому. Участников митинга преветствуют глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева, председатель районного совета ветеранов Л.А.Задворная, жительница блокадного Ленинграда В.И.Мелешкина, учащиеся Бердюжской средней школы.

В этот великий день клятву любить и защищать Родину дают воспитанники кадетского класса «Стрижи».

Подошло время возложить цветы и венки к мемориалу памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Конечно же, у многих были слезы на глазах, ведь война забрала у них отцов, дедов, прадедов. Эта война коснулась каждой семьи. Горячей кровью сыновей и дочерей России полита наша земля.

Я решила побеседовать с нашими ветеранами - может быть, они захотят дать наказ молодому поколению.

Максим Никифорович Баянов, участник Великой Отечественной войны:

-В первую очередь хочу выразить слова благодарности всем, кто пришел на митинг почтитьпамять наших земляков. Спасибо и за теплые поздравления с праздником Победы. А молодежи желаю счастья, добра, чтобы жили только в мирное время.

Нина Алексеевна Журавлева:

-Желаю всего только самого лучшего. Пусть никогда не будет больше войны. Мы в свое время прошли все, на сердце такой камень лежит, вспомнить страшно.

Сказать Нина Алексеевна хотела много, но нахлынувшие воспоминания вызывали только слезы.

-Не могу я о войне говорить, - плачет Н.А.Журавлева. - Только начинаю рассказывать - слезы рекой, все перед глазами пролетает.

Геннадий Кузьмич Изместьев:

-В войну у меня погибли отец, два брата, три дяди. Представляете, сколько горя принесла моей семье война. Но в то же время я рад, что встречаю очередную годовщину Победы. А молодым хочу пожелать быть такими же, как мы. Тогда и жизнь будет лучше и красивее.

Много лет прошло со дня Великой Победы, но раны в сердцах людей все еще кровоточат. Тем больше наша благодарность всем, кто вернул спокойствие и мир нашей земле.

В этот день все цветы мая - только для наших дорогих ветеранов. И сегодня мы - дети, внуки, правнуки - низко кланяемся им за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за горячую веру в Победу. Огромное вам спасибо!

Ольга РОДИОНОВА.

На снимке: 9 мая на площади и улицах Бердюжья.

Фото С. ЧЕКУНОВА.