Медиакарта
17:30 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо деду за Победу!

Своего прадеда Ивана Ивановича Шестакова я никогда не видела, но по рассказам бабушки и дедушки хорошо его представляю.

Мой прадедушка был высокого роста, с черными волосами и густой белой бородой. Ходил он на протезе, так как на войне был тяжело ранен в ногу. Это ранение он получил на Калининском фронте. Прадедушка был связистом, налаживал связь между штабом и передовой линией фронта. В конце 1943 года его ранили. Он лечился в госпитале и в 1944 году пришел домой инвалидом II группы.

Награжден медалями «За освобождение Сталинграда», «За победу над Германией», отмечен Благодарственным письмом за подписью Сталина.

Прадедушка был очень мастеровой человек: делал лодки, сани, топорища, грабли и разные вещи из дерева. Сам построил дом, который до сих пор стоит в Екимовке. Был заядлым рыбаком и охотником. Люди в деревне его уважали и ценили за трезвый, рассудительный ум. Он не отказывал никому ни в одной просьбе.

Прадедушка Ваня похоронен на красноярском кладбище рядом с женой Клавдией Никоновной. В День Победы мы обязательно пойдем к нему на могилу возложить цветы. Спасибо прадедушке, что он защищал нашу Родину. Я очень люблю его, хотя и не видела. Светлая ему память.

Автор: Маша Ануфриева, ученица 4 класса Красноярской школы
Теги: победа