21:15 | 7 мая 2024

Футбол: Пчелы-пчелы, осы-осы

Эти трудолюбивые юные пчелы дважды превратились в стремительных и безжалостных ос. Остались укусы. Главному тренеру теперь лечить их.

Зачет по теме «Игра в меньшинстве» Усердные школяры из академии имени Коноплева остаются крайне неудобным соперником. Тюменский клуб не побеждал с 2009 года. А в этом чемпионате, еще с наставником Сергеем Никитиным, дважды сыграл с «Академией» вничью. Болельщики, впрочем, живут сегодняшним днем. А беспроигрышная серия нашей сильно обновленной и весьма укрепившейся команды настраивала на оптимистический лад. Аккурат распогодилось – весь день небо было затянуто облаками, а ближе к матчу на наши головы пролились щедрые солнечные лучи… Все предвещало зрелище. Тем удивительнее было то, что случилось в ходе матча. Когда условным студентам пришлось еще и сдавать зачет по теме «Игра в меньшинстве» – последние полчаса они играли без своего капитана Сергея Данилова, для которого две желтые карточки автоматически превратились в красную. Вот когда казалось, что наши матерые парни, многие из которых поварились в котле первого дивизиона, поставят в чужой зачетке неуд – мол, учитесь, ребята, дальше, какие ваши годы! «Ребята», однако, выстояли вдесятером. И в нужный момент вроде бы измученные непрерывной обороной своего улья, пчелки вновь превратились в пикирующих ос. Второй гол в наши ворота был шоком. В этот вечер «Тюмень» так и не нашла противоядия. И поражение выглядело абсолютно закономерным. Главный тренер Евгений Дурнев получил серьезную пищу для ума. Что ж, работаем дальше.

Забили и могли забить еще
В нашем стартовом составе отсутствовала два важных игрока – Михаил Пименов (перебор желтых карточек) и Артем Богомолов (травма). Хотя представлялось, что при сегодняшней «длинной скамейке» это не слишком скажется на игре. Резвые гости сразу побежали к нашим воротам, и вскоре Максим Яковлев (тезка и однофамилец журналиста «Тюменской арены», сидевшего неподалеку от меня в ложе прессы), опасно бил из пределов штрафной, и мяч рикошетом от защитника едва не угодил в ворота. Это был первый звонок, а второй не заставил себя ждать: синие подают угловой, и никто из бело-черных не успевает помешать защитнику «Академии» Денису Магадиеву нанести точный удар головой. Наши играли не слишком быстро, что вполне устраивало волжан. Они-то как раз стремились переходить из обороны в атаку как можно скорее. И в середине тайма имели великолепный момент для нового взятия ворот: лучший снайпер «Урала-Поволжья» Александр Коротаев прекрасным пасом вывел Альберта Шарипова один на один с вратарем. Виталий Пьянченко не дрогнул и в ближнем бою принял мяч на себя. А спустя несколько минут сам Коротаев в падении пытался догнать ускользающий мяч, и снова Пьянченко сыграл на опережение. По ходу первых 45 минут пришлось даже сделать в блокноте запись-каламбур: «Наши играют с «академиками» слишком академично и предсказуемо». Впрочем, тюменская команда стала действовать поострее, и вот уже кожаный снаряд после удара Льва Корнилова и рикошета чудом не попадает в ворота. Контратаки волжан по-прежнему опаснее. На 38-й минуте им удается отменная многоходовая комбинация. Яковлев оказывается в этой цепочке последним и бьет в ближний угол ворот – голкипер вновь спасает. Коллега Виталия – Артем Леонов был менее заметен (невзирая на то, что играл в красной майке, непривычной для вратаря, да еще и в оранжевых бутсах). Но оказался в центре внимания после того, как получил ушиб в верховой борьбе – и ему понадобилась помощь доктора. Не дождавшись гола, две тысячи любителей футбола получили иную компенсацию – еще до перерыва было объявлено, что «в связи с ненадлежащей работой касс» билеты на этот матч будут действительны и на следующем – 24 мая с «Ностой». На трибунах говорили, что касса работала только одна, и что создалась большущая очередь. Выходит, заявленный ранее Год болельщика почему-то задержался в пути…

Долгая осада Второй тайм тюменцы провели гораздо активнее. На правом фланге энергично заработала свежая связка Сергей Волосян – Андрей Маматюк. Это было похоже на осаду крепости из какого-нибудь исторического фильма – оборонявшиеся не выходили за стены. Катапульты трудились почти беспрерывно (правда, это я не об ударах по воротам – их все-таки не хватало, а об угловых – им счет потерял). В центре терроризировал противника пробивной Никита Андреев. Жаль, что в итоге ему так и не удалось выбраться из пут исключительно цепкой обороны «академиков». Гости остались в меньшинстве, и зрители оживились: сейчас дожмем! Вот когда настало время Леонова показать свою выучку. Вратарь спас своих, в броске отразив мяч, пущенный Андреевым после розыгрыша углового. Наши продолжали давить – и пропустили резкий выпад Дмитрия Кабутова по левому флангу. Сместившись в центр, он шикарным пасом дал возможность Шарипову реабилитироваться за упущенный в первом тайме шанс. На сей раз удар низом прошил вратаря. Оставшееся время только подтвердило отсутствие везения для одной из сторон. На 82-й минуте мяч после удара проскользнул под Леоновым, но кто-то из защитников успел вынести его с ленточки ворот. Была еще искусная резаная подача Дмитрия Шестакова от угловой отметки, когда «круглый» едва не угодил в ворота. Вот, пожалуй, и все. Гол не состоялся. Защита волжан неустанно накрывала наши удары. А многочисленными и очень медленными заменами в концовке матча «Академия» еще и сбивала темп. Неужели этим маленьким хитростям тоже учат в знаменитой школе на Волге? Отнесемся к поражению философски: когда-то это должно было произойти. Новая команда только складывается, и работы, действительно, непочатый край. Если у кого-то из болельщиков появилась преждевременная эйфория, то этот матч должен от нее избавить. Рано нам чувствовать себя фаворитами. А на очереди – очень не простой поединок в Ульяновске 18 мая.

Игра. Статистика 12 мая. Матч 35-го тура. ФК «Тюмень» – «Академия» (Тольятти). Главный судья Андрей Худорожков (Пермь). Голы забили: Магадиев, 6 – 0:1; Шарипов, 72 – 0:2. Предупреждены: Корнилов, 30, симуляция; Бузняков, 42, грубая игра; Маматюк, 49, грубая игра – Кабутов, 20, симуляция; Коротаев, 45+, грубая игра; Данилов, 59, срыв перспективной атаки. Удален: Данилов, 59 – вторая ж. к., неспортивное поведение. Состав «Тюмени»: Пьянченко (к), Иванов (Коротков, 76), Кадеев, Скворцов (Волосян, 46), Шляков (Шестаков, 62), Тюнин, Пустозеров, Дубровин (Андреев, 46), Корнилов, Бузняков (Маматюк, 49), Баранов.

Остальные результаты: «Рубин-2» – «Уфа» - 2:2; «Челябинск» – «Волга» – 2:2; «Горняк» – «Нефтехимик» – 1:3; «Химик» - «Октан» - 3:1; «Динамо» – «Сызрань-2003» – 2:2; «Зенит-Ижевск» – «Носта» – 6:0.

Автор: Владимир Танков