Медиакарта
20:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
09:57 | 15 мая 2012
Источник: Наша жизнь



Самые умные

Интеллектуальные игры – прекрасное средство развития логического мышления. Главная их цель – выявление и поддержка одарённых детей, повышение общего образовательного уровня учащихся начальной школы, а также развитие умения применять свои знания в нестандартных ситуациях.

В рамках реализации программы «Одарённые дети» на базе Казанской средней школы среди учащихся третьих классов в течение учебного года проводились интеллектуальные игры «Самый умный», «Большая игра», «Битва знатоков».

Разработкой и проведением игр занималась А.В. Лахтина, педагог-организатор центра развития детей. При этом она учитывала возраст, объём знаний учащихся, уровень их интеллектуального развития, умения, необходимые для самостоятельной работы. В играх принимали участие по шесть «знатоков» от класса.

В общем зачёте места распределились следующим образом:

1 место – команда «Дружные» (3 "г" класс, руководитель Н.Ф. Клюева).

2 место – «Умники» ( 3 "а", Менщикова С.Б.)

3 место – «Почемучки» (3 "в", Огнёва Т.В.)

4 место – «Философы» (3 "б", Кондратьева Г.Ф.)

Каждый участник игр в чём-то да проявил себя и продемонстрировал неподдельный интерес к знаниям.

Т. СКАРЛЫГИНА,
директор центра развития детей



Есть такая профессия – огнеборцы

В 19 веке в городах и крупных населённых пунктах обязательно размещалась пожарная часть с каланчой, на которой нёс круглосуточную вахту дозорный. «И если видел он пожар, плывущий дым угарный, он поднимал сигнальный шар над каланчой пожарной. Теперь не надо каланчи, звони по телефону…».

Звонок по номеру 01 от любого жителя нашего района, заметившего пожар или, не дай бог, ставшего его жертвой, поступит на пульт пожарной части. За сутки здесь принимают от 20 до 50 сообщений о разного рода чрезвычайных ситуациях. Если пожар большой и сложный (а такие в последнее время не редкость), диспетчер сообщит о ЧП оперативному дежурному по району, и уже тот при необходимости оповестит должностных лиц и сам выедет к месту пожара.

Сегодня в Казанском районе боевую службу несут более 50 профессиональных пожарных спасателей. Эти люди ежедневно сражаются за жизнь людей, нередко жертвуя своей. И не важно, сколько лет нашей службе; она вечна и необходима, как сама жизнь. Совсем недавно 132-я пожарная часть отметила полувековой юбилей. Выполняет она очень важные целевые задачи: осуществляет профилактику, тушение пожаров и оказание людям помощи во время пожаров. Известно, что без пожарной охраны не может нормально функционировать ни одно государство.

Что такое пожар с точки зрения профессионала? Работа. А для людей, в чьём доме или на предприятии произошёл пожар, это стресс, большая беда. И в этот момент самый нужный для них человек – пожарный. Ощущение необходимости, нужности не только своим близким, но и другим людям, земле, на которой ты родился и живёшь, – вот чем отличается профессия пожарного.

30 апреля отмечался День пожарной охраны. У огнеборцев не так много праздников в году, впрочем, и этот праздничный день для многих был рабочим. Но всё-таки мы собрались одной большой и дружной семьёй и как всегда поздравили всех с праздником и пожелали друг другу сухих рукавов, нашим дорогим ветеранам – счастья и здоровья, а нашим родным и близким – терпения.

Н. СЕМИКОВ,
заместитель начальника 132-й пожарной части