Медиакарта
17:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малый юбилей

Малый юбилей
10:00 | 15 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Прошло пять лет с того времени, как православные христиане Казанского района встретились с иереем Вадимом (Овчинниковым), ставшим настоятелем домового храма Казанской иконы Божией Матери.

Первая встреча с ним состоялась 6 апреля 2007 года в маленьком домике храма. В нём же иерей Вадим тогда провёл пасхальную службу со всенощной и крестным ходом, освящением пасок и всей снеди. И вот уже пять лет он является пастырем православных христиан всего Казанского района. За это время построен храм Святителя Николая Чудотворца, создана Казанская приходская воскресная школа, поставлен Поклонный придорожный крест на трассе Казанское –Ишим, отремонтированы церкви в Дубынке и Ильинке. Теперь в них и в часовне села Гагарье проводятся службы. Поэтому и люди стали приходить в церковь и чаще встречаться с Богом. Это особенно заметно по праздничным и воскресным дням.

Благодаря усилиям и хлопотам отца Вадима в наш приход был благословлён архиепископом Тобольско-Тюменской епархии Димитрием дьякон Илия (Мингазов). Его приезд стал важным событием в жизни прихода. Дьякон Илия является хорошим руководителем церковного хора, что очень важно для проведения богослужений. Иерей Вадим и дьякон Илия и сами недавно были простыми прихожанами. А когда Господь призвал их, они стали священнослужителями по воле Божией. И за короткое время они (каждый по своим силам) смогли помочь нам, прихожанам Казанского района, стать ближе к Богу. Мы уверены, что любовь ко Христу они пронесут через всю жизнь.

На Пасхальной утрене в слове святителя Иоанна Златоуста вспоминается евангельская притча о том, что кто-то из нас пришёл к Богу в раннем возрасте (и много потрудился для своего спасения), кто-то обратился к Богу в зрелом возрасте и при этом меньше трудился. А кто-то в последние минуты своей жизни сделал шаг к Господу. Но всех Господь принимает с одинаковой любовью (см. Евангелие от Матф., гл. 20, строки 1–16). В своей проповеди в День святых жён-мироносиц иерей Вадим сказал, что в наш храм стали приходить люди молодые. И те, кто постарше, и те, кто моложе, трудятся во славу Божию, потому что знают, что трудиться (исполнять своё послушание) ради Христа – это великое дело во спасение. Батюшка назвал женщин-прихожанок тоже жёнами-мироносицами. Они исполняют каждая какое-то порученное им дело (послушание). А если такового не могут исполнять по здоровью или другим причинам, но часто приходят в храм на службы (исповедуются, причащаются), тем самым тоже делают благое дело. Он поздравил женщин с праздником, вручил каждой по букету цветов, просфоры и подарки.

После праздничной литургии в этот день прошёл концерт, подготовленный преподавателями и воспитанниками воскресной школы и активистами прихода вместе с матушкой Евгенией. Это преподаватели Т.В. Рыбина, Л.Г. Калентьева, Г.Г. Ремезова и Владислав Калентьев. Открыли концертную программу лирическими стихами учащиеся воскресной школы Анна Токарева, Маша Фёдорова. Затем Надя Яркова исполнила музыкальный номер, а песню под гитару спел дьякон Илия. Г.В. Новикова также исполнила песню под звуки баяна. После концерта трапезничали в трапезной храма.

Так мы отметили малый юбилей пастырства нашего батюшки Вадима. Он совпал с Днём жён-мироносиц и останется в сердцах прихожан надолго. Спасибо всем организаторам!

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца