Медиакарта
16:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крылатая гвардия

Крылатая гвардия
10:35 | 15 мая 2012
Источник:

«Над землею кружит стая. Если смотреть наверх – кружится голова!» Процитированные строчки из популярной песни Сергея Трофимова неотступно звучали в голове в минувшую пятницу.

В этот день член Совета Федерации РФ Юрий Неелов прибыл в Тобольск. Повод – не совсем официальный, даже напротив. Бывший губернатор Ямала, известный своим пристрастием к голубям, передал в дар Тобольско-Тюменской епархии часть своей крылатой гвардии. Около ста птиц были привезены в Тобольский кремль и помещены в два просторных вольера на территории Софийского двора.

– Голубей я держу с детства, – говоря об истории взаимоотношений с этой птицей, отметил сенатор. – Отец мне как-то принес двух белых голубков. С тех пор я с ними не расстаюсь. Не раз занимал призовые места на всевозможных конкурсах. Многие считают, что у меня лучшая коллекция голубей в России – тридцать пять пород: кудрявые, немецкие, английские, индийские павлины и другие. Всего около семисот птиц. Держать голубей – это вообще старая русская традиция. Многие известные люди имели это увлечение, среди них Леонид Брежнев, Виктор Черномырдин, актер Виктор Павлов. Из всех пернатых эта птица наиболее близка человеку…

– Голубь – это символ мира, – пояснил архиепископ Димитрий. – Как мы помним, дух святой снисходил на Христа в виде голубя. И мы можем наблюдать мирные, дружелюбные повадки этой птицы. Многие люди любят голубей. Приглашаем всех горожан, паломников, туристов взглянуть на эту красоту, испытать радость общения с живой природой. Тобольский кремль, Софийский двор голуби, конечно же, украсят. Наш город станет еще светлее, еще добрее. Хочу поблагодарить Юрия Неелова и высказать ему слова признательности за этот акт благотворительности…

Надо сказать, что в скором будущем Софийский двор облюбуют еще и два павлина. Ухаживать за пернатыми будет эконом – есть такая должность в хозяйстве епархии. Особого ухода за ними, по словам Юрия Неелова, не требуется. Особых кормов тоже. Помощь эконому при случае окажут студенты семинарии, регентской, иконописной школ, учащиеся православной гимназии.

Кстати, в этих заведениях учатся дети со всей Тюменской области – с Ямала, из ХМАО, южных районов. Как отметил Юрий Неелов, «этот подарок, в первую очередь, для них».

Благотворительную деятельность сенатор будет продолжать: в июне он намерен передать в дар епархии автобус.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ /фото автора/