Медиакарта
18:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рай на земле

Рай на земле
10:42 | 15 мая 2012
Источник:

В Тюмени прошли круглый стол и интерактивная выставка загородной недвижимости в рамках проекта «Дорога к дому».

Наступает лето. Активизируется строительство загородного жилья. Аспекты малоэтажного строительства девелоперы, архитекторы, банковские специалисты, риэлторы обсудили на круглом столе. Мероприятие прошло при поддержке Главного управления строительства и ЖКХ нашего региона, Тюменского отделения Союза архитекторов России и еженедельника «КВ».

На круглом столе участники обсудили тенденции развития малоэтажного строительства в России и за рубежом, стройматериалы, технологии, финансирование для этого сектора жилья. Заместитель начальника ГУСа Андрей Басов напомнил, что в прошлом году в регионе было введено миллион 224 тысячи кв. м домов (квартир), в том числе 102 тысячи – это индивидуальное жильё и малоэтажки (дома до трех этажей). «Показатель хороший, но недостаточный, – подчеркнул чиновник. – Минэкономразвития РФ поставил перед нами задачу – увеличить ввод. В скором будущем планируем сдавать миллион 626 тысяч квадратных метров, при этом ИЖС должно составить 488 тысяч «квадратов». Прирост более пятидесяти процентов. Правительство области делает всё для выполнения этой задачи, реализует мероприятия по инженерной подготовке застраиваемых территорий. На эти цели в прошлом году было выделено 618 миллионов рублей, на сегодня – уже 451 миллион. Есть территории, где можно строить, но нет сетей. Появятся там сети – появится и жизнь. Главное, люди стали понимать, что можно комфортно жить не только в городской высотке, но и в собственном доме. Интерес к загородному строительству большой, надо его поддерживать».

Ключевой темой круглого стола стала ответственность девелоперских компаний, реализующих проекты загородного строительства. Андрей Басов рассказал, что в деревне Гусево выделен участок под строительство двухсот домов для многодетных семей. Это коммерческий проект, люди надеются, что он будет выполнен. Там были брошенные газопроводы, недостроенные дороги. «Девелопер, застройщик, перед тем как заходить в проект, должен понимать, что он будет реализован. Надо рассчитывать свои силы. Ведь инженерная подготовка одного земельного участка обходится недешево – около миллиона рублей. Если обещали людям рай на земле, они должны его увидеть», – считает представитель ГУСа. Ответственность девелоперов повышается, об этом говорит первая интерактивная выставка недвижимости под Тюменью. Риэлторы смогли увидеть земельные участки и дома собственными глазами, для них в течение трех дней были организованы спецрейсы в районы загородной застройки по Ирбитскому, Московскому, Велижанскому и Старому Тобольскому трактам.

Мне довелось побывать на Ирбитском тракте. Здесь будут построены поселки клубного типа – «Луговое» (в селе Луговом), «Зеленые холмы» и «Мирово-парк» (близ села Кулаково). Это была не просто ознакомительная поездка, а настоящая экскурсия по тракту и упомянутым поселениям, которую провёл краевед Александр Иваненко. Он рассказал об истории и экологии этих мест. Авторы загородных проектов решили: продавать «кота в мешке» негоже – потенциальные хозяева собственных домов должны знать, в каких условиях будут жить, а агенты по недвижимости обязаны владеть информацией о том, какие земельные участки и строения предложат своим клиентам. Мероприятие получилось очень интересным. Дебют проекта «Дорога к дому» можно назвать удачным. Думается, в следующий раз в такое увлекательное путешествие можно пригласить и потенциальных покупателей загородной недвижимости.

Ирбитский тракт отличается холмистым ландшафтом. Достопримечательности этой местности – высокий берег Туры, старинные сёла, храм Покрова Божьей Матери, центр активного отдыха «Кулига-Парк». По мнению специалистов, в экологическом плане лучше всего селиться в районе Ирбитского тракта, который находится на западе Тюмени, здесь меньше ощущается техногенное воздействие города.

Мы побывали в будущем поселке Луговое, что рядом со «старым» Луговым. Это выгодный проект, так как село имеет развитую инфраструктуру. Есть школа и детсад, магазины и аптеки. Из природных «подарков» – лес, богатый грибами и ягодами, рыбные озёра и Тура, которая в половодье разливается. Очень красивое зрелище, но жителям высокого берега стихия не страшна. На территории новой застройки работы начались в сентябре прошлого года, а в июне обещают забить первые сваи под дома. Фасады их будут выполнены в едином стиле в бежевом цвете из австрийских и германских материалов. Но архитектуру и дизайн хозяева могут выбирать сами. В качестве кровли предлагается так называемый прорезиненный песок. Участки от 12 до 18 соток. Есть разрешение на строительство, подключение к электросетям, скоро появится газ и дороги. Стоимость такого жилья, обещает девелопер, от 25 до 33 тысяч за квадратный метр. Всего будет три очереди. Первая – «пилотный» проект. Это будущая улица с красивым названием Весенняя. Здесь нет сквозного проезда. Получается этакая деревня, камерная уютная обстановка. Рядом зеленая зона. Экология великолепная. Кто-то заметил: самая ближайшая кочегарка за восемьдесят километров. Девелопер надеется, что будущие жители оценят это место.

Если к «новому» Луговому народ ещё присматривается (благо, риэлторы уже начали «просветительскую» работу, увидев этот район своими глазами), то о «Мирово Парке», что в восьмистах метрах от Ирбитского тракта, тюменцы наслышаны. Здесь и сделано немало, а прошло меньше года, как компания-девелопер впервые ступила сюда. Продано уже свыше тридцати четырех гектаров земли, образовалось 68 собственников. Умный маркетинговый ход, высочайшая ответственность и обязательность девелопера сделали своё дело. А сколько полезных и веселых мероприятий для будущих жителей здесь проведено! Да и инфраструктура клубного поселка тщательно продумана. Для комфортной жизни здесь будет всё – парк, озеро с пляжной зоной, велосипедные и пешеходные дорожки, мини-детсад, аптека, небольшой маркет, автомойка, спорткомплекс. Привлек будущих «мировчан» и красивый холмистый ландшафт. У некоторых владельцев на участке не только низины и горки, но и «кусочки» озера, леса. Если у людей есть средства всё это иметь, почему бы не иметь.

В «Мирово Парке» на сегодня почти закончено строительство демонстрационного дома, построено восемь километров «твёрдых» дорог. В этом году по периметру посёлка будет поставлен забор, к каждому владению подведут газ и электричество. Газорегуляторный пункт на входе уже есть. На въезде в поселок возведен мост. Расторопные представители стройиндустрии тут же предлагают свою продукцию хозяевам земельных участков. Ковать железо надо, пока горячо – то есть строить дом, пока на дворе тепло. Лето, оно ведь такое короткое в Сибири. А добротные материалы – вот они, рядом, ходить далеко не надо. Здесь и ялуторовские блоки «Поревит», и кирпич, и кабель, и цемент, и щебень…

Ещё ближе к Тюмени, у села Кулаково, реализуется третий проект. И здесь довелось побывать в этот день. Это коттеджный поселок «Зеленые холмы». «Современность, активная жизнь, слияние с природой», – так позиционируют новую застройку на тридцати пяти гектарах авторы проекта. Застройщик обещает развитый уровень инфраструктуры – общественно-деловой и торговый центр, детские и спортивные площадки, прогулочные и рекреационные зоны. Инженерные сети – газ и электричество, надеюсь, уже подведены. Обещали их через неделю, а времени прошло больше. Домовладений здесь будет 219 с участками в тринадцать соток. Хорош ландшафт, красивые виды на старинное село Кулаково, в котором есть и школа, и детсад, и магазины, и красивейший храм. И от города недалеко – можно ездить на работу, в театр, в кино. Строятся и в самом Кулаково.

Если посмотреть – вокруг Тюмени немало коттеджных поселков, растут добротные дома и в близлежащих деревнях. А сколько земельных участков (проектов с красивыми названиями) ждут, когда сюда придут люди, приведут сети – и оживет стройка, закипит работа. Инженерная подготовка территорий многое значит. Невозможно активизировать загородное строительство эконом-класса без активного участия банков, которые могли бы кредитовать приобретение земельных участков и строительство загородных домов на более приемлемых для населения условиях. Без доступных по цене стройматериалов, «правильных» проектировщиков, понимающих чиновников и очень ответственных застройщиков в «загородке» тоже не обойтись. Нужны серьезные государственные шаги в этом направлении. И тогда, наверное, только ленивый не захочет построить собственный дом.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/