Медиакарта
5:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вырасти своё дерево

Вырасти своё дерево
10:44 | 15 мая 2012
Источник:

В Тюменской области прошёл национальный День посадки леса

В субботу жители региона засадили сеянцами сосны, ели, лиственницы больше шестидесяти гектаров выгоревшего или вырубленного леса. Тюменцы во главе с губернатором Владимиром Якушевым обустраивали территорию за деревней Патрушевой, где в 2006 году выгорел лес на площади 20 гектаров.

В посадке сосенок-двухлеток приняли участие чуть более двухсот человек: представители различных государственных учреждений, коммерческих предприятий, а также волонтеры.

С поставленной задачей дружная команда справилась быстро. В течение двух часов было посажено около восьмидесяти тысяч деревьев. Глава региона лично посадил более пятисот хрупких растений.

«Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня решил помочь нашему лесу, – обратился губернатор к энтузиастам. – Акция добровольная, и здесь действительно собрались те, кто считает, что мы должны уделять особое внимание сохранению природы, чтобы передать ее нашим детям и внукам хотя бы в таком состоянии, в котором она находится сейчас. Нас собралось не так много, но я думаю, что акция послужит хорошим примером для остальных».

Ежегодно в Тюменской области засаживается около четырех тысяч гектаров леса. Материал для посадки (а на каждый гектар необходимо четыре – четыре с половиной тысячи саженцев) поставляют 18 питомников. За один год высаженное деревце вырастает всего на двадцать сантиметров.

Глава области предложил провести в мае еще несколько подобных экологических акций. «Приглашаю всех желающих принять участие в посадке деревьев. Для добровольцев будут подготовлены площадки под посадку и саженцы. Нужно выйти и посадить ровно столько, сколько ежегодно область теряет от лесных пожаров, незаконных рубок и неправильного воздействия человека на природу. Лесовоспроизводство должно осуществляться на 100 процентов. Тогда мы не будем думать о том, что же достанется будущему поколению», – подчеркнул Владимир Якушев.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/