Медиакарта
13:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В который раз про воду и про газ

В наступившем году приоритетными задачами остаются для власти газификация и водоснабжение территории, обеспечивающие определённую степень комфортности проживания равно в городе и селе. Это вновь подтвердил первый заместитель главы администрации округа Игорь Денисов.

Активное строительство газовых сетей ведётся в посёлке Лесном и сёлах Шестаково и Боровинка. С наступлением тепла газовики вернулись к незавершённым ниткам в юго-восточной части Заводоуковска. На мой вопрос, почему они так торопятся и ограничиваются подводом газа только к домам жителей льготной категории, Игорь Алексеевич ответил, что по проекту стояки можно бы установить у каждого дома, но финансируются работы из областного бюджета, и строители ориентированы на чёткие сроки сдачи и списки льготников.

Чтобы газифицировать своё жильё остальным соседям, имеющим необходимые средства и техусловия, следует обратиться к специалисту администрации округа Евгению Ратникову и выяснить, есть ли возможность «вписаться» в проводимые работы. Впрочем, человеку можно договориться в частном порядке напрямую с подрядчиками. В любом случае у жителей остаётся право газифицировать свои дома, но уже после сдачи газопровода (то есть, года черед полтора).

По словам первого заместителя, сегодня более чётко просматривается решение вопроса о продолжении строительства магистральных линий водопроводной сети по улице Совхозной в сторону пятого отделения ОПХ (с тремя ветками в середине микрорайона).

– Возымело действие неоднократное обращение администрации округа в областное правительство, – говорит Игорь Денисов. – Теперь торги состоялись, их итогов ждём в этом месяце. Как только определится подрядчик, незамедлительно приступим к работе. Также на начало мая откорректированы планы строительства разводящих водопроводных сетей юго-восточной части Заводоуковска за счёт средств муниципалитета. Первая очередь проекта коснётся жилого сектора между улицами Шоссейной, Заводской и Энергетиков.

Игорь Алексеевич разворачивает карту, где чёрными линиями обозначены водопроводные сети, которые муниципалитет проложит на условиях софинансирования, а оранжевыми – те, что появятся благодаря поддержке областного бюджета. Это план действий на ближайшие два года, в течение которых вода придёт на улицы Аэродромную, Свердлова, Пионерскую и соседние с ними, в район Глазуново и т.д. Лучше, если люди поднатужатся, подкопят денег и постараются завести воду в дома, полагает И. Денисов. Если платить, так уж за своё, указанное на счётчике, а не за чужого дядю с соседней улицы. Вода в доме – страховка от поломок водонапорных колонок.

По мнению первого зама главы администрации, при строительстве новых сетей муниципалитету проще было бы положиться на крупного надёжного инвестора, а затем выкупить у него готовый объект. Такая практика позволяет рассчитывать на должное качество работ и точное соблюдение сроков. Чего греха таить, конкурсы выигрывают не всегда добросовестные подрядчики.

Игорь Денисов заметил также, что в этом году сдадут станцию водоочистки на водозаборе «Северный», к тому же на выходе проект водоснабжения залинейной части города, предусматривающий реконструкцию (преимущественно) и строительство более 20 километров сетей. Дело за финансированием.

Лилия НАЗАРЕНКО