Медиакарта
9:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Места в садах будут

Об обеспеченности дошколят образовательными услугами, о вариативных формах образования и об увеличении мест в детских садах шла речь на недавнем заседании совета по реализации нацпроекта «Образование».

Сегодня в городском округе проживает около пяти тысяч детей в возрасте до семи лет. Двадцать пять детских садов, работающих по основной общеобразовательной программе, обеспечивают дошкольным образованием 2 911 ребятишек. Сегодня в наши детсады нет очереди. Это стало возможным благодаря открытию дополнительных групп. В них переоборудованы нерационально используемые площади – музыкальные, спортивные залы, изостудии. Так, за два последних года в детсадах появилось 280 дополнительных мест. И по прогнозам специалистов комитета образования нынче эта цифра также увеличится.

– Если в 2010 году в дошкольные учреждения ходило 98% детей от трёх до семи лет, то в 2012-м мы достигли максимального показателя, – отметила председатель комитета образования Галина Медведева. – При этом развиваются вариативные формы предоставления дошкольного образования: 6,4% детей посещают группы кратковременного пребывания. Сегодня такие открыты в Горюновской и Новолыбаевской школах, куда ходит 41 ребёнок, 142 – получают услугу в интегрированной форме (ходят в обычную группу детсада на два-три часа, например, чтобы подготовиться к школе).

Но всё же пребывание детей в садах в условиях полного дня остаётся по-прежнему востребованным у родителей: в округе 108 таких групп принимают 2 607 ребятишек.

Актуален вопрос об организации дошколят в сельской местности. По словам Галины Медведевой, возможно строительство детсадов на базе мобильных зданий «Кедр». Учреждение подобного типа рассчитано на 13-15 детей и стоит порядка трёх миллионов рублей.

В городе после завершения реконструкции детского сада «Чебурашка» откроются две группы на 60 мест для малышей ясельного возраста. Также будет отремонтировано здание бывшего детсада «Белочка».

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА