Медиакарта
18:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Себе приказывал выжить!

В Першинском краеведческом музее бережно хранятся фотографии участников и ветеранов той страшной войны. Среди них есть и фотокарточка моего дяди Дементия Поспелова.

Вместе с семерыми братьями он ушёл на фронт. В первые дни войны его часть попала в страшный котёл. Немцы рвались вперёд, круша всё на своём пути. Несколько дней они удерживали в кольце батальон, где служил рядовой Поспелов. Потом наши солдаты попали в плен. Далее – концлагерь № 355 в селе Раково, что на реке Буг…

Как выжил, как вынес нечеловеческие муки, Дементий Петрович рассказывать не любил. И только в святой для него день – 9 Мая, опрокинув сто фронтовых граммов, он воспоминал:

– На моих глазах умирали товарищи от тифа, туберкулёза и голода. Зимой немцы выбрасывали трупы в снег, прямо за колючую проволоку, а по весне пленные копали траншею и стаскивали туда мёртвых. Мы, живые, больше походили на скелетов: в лагере кормили баландой из отрубей. Кто-то черпал её жестяной банкой из-под консервов, кто-то ел прямо из некудышной обувки. Вокруг была голая земля: траву, листья и кору деревьев съедали пленные. С раннего утра до позднего вечера мы рыли окопы. Если кто-то падал и не мог подняться, фашисты здесь же добивали из автоматов. Избиения были ежедневной процедурой. Чтобы избежать ударов, каждый заключённый пытался попасть в середину толпы. Люди давили друг друга, некоторые падали и их затаптывали насмерть… Дважды я пытался бежать из лагеря, но меня возвращали и жестоко наказывали. Все эти годы я мысленно себе приказывал выжить: ты – сибиряк! Ты выдержишь! В конце войны нас освободили американские солдаты. Но мои мучения на этом не закончились.

Тут дядя рассказывал о фильтрационных лагерях в Минске, в Главснаблесе в Рязани, куда он был направлен за «измену» Родине.

В Першино Дементий Петрович вернулся летом 1946 года.

– Шёл по родной деревне грязный, оборванный, и никто меня не признавал, даже мать Аграфена Алексеевна, – вспоминал дядя. – Чего тебе нужно, милок? – спросила она, завидев у дома незнакомца.

– Мама, – говорю, – да это же я, сын твой, Дементий!

Нелегко пришлось дяде на родине.

– Да разве он воевал? Да он в плену отсиделся! – судачили односельчане.

– Да нет его в том вины! – возражали им другие.

Не один десяток лет обходили Дементия Поспелова добрым словом. И только в 1985 году в ознаменование 40-летия Победы наградили юбилейной медалью, воздав должное стойкости солдата. Помню, как в это день мой дядька достал из шкатулки пожелтевший треугольник, в котором сообщалось следующее: «Аграфена Алексеевна и Пётр Евграфович, ваш сын Поспелов Д. П., 1920 года рождения, уроженец Омской области Новозаимского района, находясь в боях за город Каменец-Подольский, пропал без вести в июне 1941 года»...

По щеке Дементия Петровича катилась слеза.

Мария МЯСНИКОВА,

с. Першино