Медиакарта
12:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не зарастёт на сердце рана

750 ушаровцев в далёком 1941-м ушли на фронт защищать Родину. 396 солдат не вернулись с полей сражений. Их имена навечно занесены в список на обелиске. Вспомнить тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей страны, почтить память погибших собрались 9 Мая у этого памятного места односельчане. К сожалению, в Ушаровском поселении не осталось в живых ни одного участника войны. А чествовали здесь 28 тружеников тыла, которые своим трудом приближали День Победы.

С праздничными поздравлениями к односельчанам обратились глава поселения М.Д. Фёдоров, председатель местной Думы В.В. Питухин, завотделом районной администрации А.П. Лобацеев, учащиеся Ушаровской школы.

Почти каждую семью задела война своим чёрным крылом.

…Заросли густой травой глухие рвы,

Кто погиб, тот не поднимет головы,

Не придёт, не скажет: «Мама, я живой,

Не печалься, дорогая, я с тобой»…

Эти слова вызвали волнение, на глаза многих навернулись слёзы. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших земляков, возложили венки и цветы.

В честь праздника сельские спортсмены вышли на легкоатлетическую эстафету. Затем для ветеранов распахнул свои двери Дом культуры. Здесь проходили конкурсы рисунков и сочинений учащихся, презентация материалов о наших земляках, участниках войны. В праздничном концерте прозвучали песни военных лет. Исполнителям удалось донести до зрителей щемящую атмосферу тех дней, затронуть их сердца. Волнующе прозвучала песня «Рязанские мадонны» в исполнении учителей-ветеранов А.С. Злыгостевой, Г.П. Питухиной, А.П. Галактионовой, А.В. Зольниковой. Дружными аплодисментами благодарные зрители наградили педагогов, агитбригаду Ушаровского ДК, воспитанников детсада, школьников.

Общение ветеранов продолжилось за чашкой чая. И снова не стихали воспоминания о далёкой тревожной юности, о том, как трудились во имя победы, как ждали и верили в неё. Сегодня многим труженикам тыла далеко за 70. Несмотря на недуги, они пришли на торжество. Не остались без внимания и те, кто не смог присутствовать. Их посетили на дому, каждому вручены открытки, подарки. В проведении праздника оказали материальную помощь предприниматели А.К. Саитов, К.А. Ушарова, А.А. Кугаевский, С.В. Нагибин.

Теги: победа