Медиакарта
18:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Было детство бесконфетным...»

«Сибирь им стала мамой…» - это строчки из одного стихотворения, повествующего о судьбе детей из блокадного Ленинграда, эвакуированных в далёкий сибирский край. В годы войны Сибирь приняла-обогрела тысячи обездоленных детишек.

Эта тема особенно близка и понятна жителям с. Булашово. В 1942 году, когда сомкнулось вражеское кольцо вокруг города, сюда были эвакуированы более 120 детишек из 43-го Ленинградского детского дома.

Вспомнить о событиях тех далёких лет, удивиться стойкости и мужеству юных ленинградцев помог урок мужества под названием «Детство, опалённое войной», который прошёл в Булашовской школе. На него были приглашены бывший блокадник В.Д. Вахрушев, ныне житель с. Дегтярёво, труженики тыла, начальник районного отдела образования Н.М. Иванина, школьники, ветераны труда и культработники.

Кадры фильма о войне, которым открылся урок, перенесли присутствующих в те страшные дни, и сердца наполнились болью, страхом и ужасом. Трогательно прозвучали стихи о детях войны, чтение сопровождалось одновременным просмотром видеослайдов. Сидящим в зале трудно было удержаться от волнения, кто-то плакал.

8 сентября 1941 года гитлеровские войска окружили Ленинград. Началась блокада, которая длилась 900 дней! Когда город оказался в кольце, в нём осталось, помимо взрослого населения, 400 тысяч детей, от младенцев до школьников, подростков.

Детство было бесконфетным,

Неизвестным вкуса шоколада…

«Нас вывозили по Ладожскому озеру и отправляли в Сибирь. Ехали мы и на поездах, и на баржах, ехали долго, без удобств. И, наконец, прибыли… В Тобольском районе было организовано шесть детских домов, куда разместили ленинградских детей», - написал в своих воспоминаниях бывший блокадник Н.Н. Бессонов.

Уникальный материал о жизни детей-сирот из осаждённого города, проживавших в селе Булашово, собрала ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ Н.Д. Репина. Этой энергичной, неугомонной женщине, энтузиасту, удалось в короткий срок создать в селе краеведческий музей, где представлены интересные сведения об истории Булашово, воссозданы имена всех земляков, ушедших на фронт. Нина Дмитриевна разыскала нескольких блокадников, которые поделились своими воспоминаниями. Об этом она рассказала на уроке.

Суровую школу жизни прошёл бывший ленинградец, детдомовец В.Д. Вахрушев. Он рассказал школьникам о первых месяцах ленинградской блокады: как питались, в чём ходили, с кем дружили. С 1942 по 1944 год он жил в Булашово. Так сложилась судьба, что остался жить в Сибири.

Вспомнили о военных невзгодах и труженики тыла, пришедшие на встречу, ответили на вопросы школьников. Затем была объявлена минута молчания.

… Разговор продолжился за чашкой чая. Юность наших ветеранов пришлась на тревожное время. Но им есть что вспомнить, ведь у памяти нет срока давности. Спасибо учителям, культработникам и всем, кто помог в проведении урока.

Наталия Нифталиева, учитель начальных классов Булашовской школы

Теги: победа