Медиакарта
16:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уж ты, сад, ты мой сад!

В саду у Петровых растёт всё, что душе угодно: сладкая калина и рябина, ежевика, груша, облепиха, яблоня, княженика, шелковица, виноград, барбарис, жимолость. Но садоводы продолжают экспериментировать. Недавно занял своё место на участке дуб северный, поселились малина розоцветная, вечнозелёная магония падуболистная, черешня, американский сорт садовой клубники Брайтон. А вот тернослива, немного терпковатая по вкусу. Владельцы такого интересного сада-огорода готовы поделиться некоторыми «профессиональными» секретами.

– Когда кушаете ягоды войлочной вишни, не выбрасывайте косточки, – советует Анатолий Иванович Петров. – Берегите их до осени, а затем посадите в землю, на второй, третий год у вас будут свои плодовые растения, адаптированные к нашим сибирским условиям.

Неизвестная болезнь губит грушу? Вот что говорит Татьяна Николаевна:

– Если стебель сверху начинает чернеть, скручивается вместе с листьями – это монилиальный ожог. В русской литературе сказано: дерево выкорчевать и сжечь. Садоводы узнали, что за границей лечат это заболевание антибиотиками. Два флакончика стрептомицина или пенициллина развести в ведре воды. Опрыскиваете и поливаете под корень. Дерево оживёт, а поражённые участки нужно вырезать.

Чтобы плодожорка и другие вредители не трогали ваши плодовые деревья, следует обрабатывать их после цветения жидким дымом, который применяют для копчения продуктов, купить его можно во многих продуктовых магазинах. Как только начнут появляться завязи, разведите в ведре воды две столовые ложки жидкого дыма и опрыскайте растение, смочите его как можно лучше – запах дыма вредителям будет не по вкусу.

Есть на шести сотках и свои грибные места. Полезный гриб вешенка всегда под рукой. Иметь свою грибную полянку – вполне по силам. Купите мицелий вешенки, продаётся в агрофирмах, можно выписать через Интернет. Возьмите небольшие чурочки лиственного дерева, у Петровых грибы хорошо растут на пнях осины и яблони. Только смотрите, чтобы древесина была здорова. На одну чурку выложите мицелий и придавите сверху другой. Предварительно чурки нужно вымочить в воде трое суток, затем смачивать регулярно. Первая чурка наполовину закапывается в землю. Грибные пеньки можно заносить на зиму домой, и в прохладной комнате они будут продолжать «плодоносить». Только поставьте их в таз с землёй.

Автор: Наталия Гладковская