Медиакарта
7:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь найти своё место в жизни

10:40 | 16 мая 2012
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание президиума регионального правительства. Среди вопросов повестки дня – материально-техническое состояние домов ребенка, детских домов и коррекционных образовательных учреждений, ход посевной кампании и другие темы.

О состоянии сети и наполняемости учреждений с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников коллегам рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Главное правило, которому следуют в учреждениях социальной сферы Тюменской области, – ребенок должен воспитываться в семейной обстановке. Поэтому с каждым годом все большее число ребят меняют место жительства с интерната на приемную, патронатную семью.

Благодаря такому подходу с 2007 года число подобных учреждений в регионе сократилось в два раза. Закроется еще одна коррекционная школа-интернат, а в перспективе таких учреждений станет еще меньше.

Наталья Шевчик доложила губернатору, что среди зданий, занимаемых учреждениями с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников, нет ни одного, находящегося в аварийном состоянии. Нет претензий к ним и в плане технических, пожарных и санитарных требований. К 2011 году 88% учреждений приведено в нормативное состояние, остальные будут полностью обустроены в нынешнем году.

Среди приоритетных направлений развития учреждений интернатного типа в будущем первый заместитель губернатора особо остановилась на внедрении интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. «Таких ребят много среди воспитанников интернатов, именно государство призвано помочь им вырасти и найти свое место в жизни», – считает и Владимир Якушев.

Губернатор также поручил своему первому заму вместе с департаментом финансов рассчитать программу приведения в нормативное состояние пришкольных интернатов, в которых обучаются ребятишки из отдаленных поселков. Школьников в них по 1-2 человека, поэтому учатся ребятишки в интернатах при базовых школах.

Сейчас таких пришкольных интернатов около тридцати. В подавляющем большинстве – условия для жизни и учебы хорошие, а в восьми нужен ремонт. Глава региона поручил привести пришкольные интернаты в порядок.

Заместитель губернатора Владимир Чейметов информировал членов президиума правительства о ходе полевых работ. Сельхозтоваропроизводители активно начали весеннюю страду. К утру 14 мая посевные работы завершены на 22% планируемых площадей. Лидируют: Упоровский район – 43%, Заводоуковский округ – 37%, по 27% – Ялуторовский и Голышмановский районы.

К сожалению, земледельцы ряда хозяйств, расположенных в Ишимской зоне, вынуждены простаивать. Виной всему – большое количество осадков в конце апреля – начале мая. Тем не менее в Казанском, Ишимском, Армизонском районах уже засеяно по 11-12% полей.

Владимир Чейметов отметил, что по сравнению с прошлым годом растениеводы области «запаздывают» на 25 тысяч гектаров, или на один рабочий день. Но это не вызывает опасений, считает он, и позволяет надеяться на неплохой урожай.

На заседании президиума правительства также рассмотрено 65 проектов постановлений и распоряжений. Подписанные губернатором документы будут опубликованы в установленном порядке.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА