Медиакарта
8:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На семи ветрах

На семи ветрах
10:41 | 16 мая 2012
Источник:

Земледельцы агрофирмы «Луговская» в Тюменском районе имеют лучший результат по яровому севу

Кулаковские нивы раскинулись на пересеченной местности. Если, к примеру, в том же учхозе или Каскаре поля до сих пор переувлажнены, то здесь, на обдуваемых пригорках, – для сева в самый раз.

С левой стороны тракта на пути в Каменку приметили на пашне посевной агрегат. К нему из низинки выкатил УАЗ главного агронома хозяйства Дмитрия Семибратова: привез обед для механизаторов.

Пока тракторист Дмитрий Скориков, севач Владимир Клюшин и водитель Андрей Струихин с аппетитом «заправлялись», главный агроном докладывал обстановку: засеяли уже более шестисот гектаров – треть полей. Результат немножко ниже прошлогоднего потому, что решили основательно побороться с сорняками. Влагу, как и положено, закрыли в два следа, а потом притормозили… И как только появилась нежелательная поросль, пустили в ход культиваторы и бороны. Сейчас на полях задействованы четыре посевных агрегата.

– Дмитрий Белослудцев на ДТ-75 рядом, за леском, – показывает рукой Семибратов, – еще один сцеп сеялок в районе склада минеральных удобрений, а после срочного ремонта трактора выведут на поля очередной агрегат.

А затем завязался разговор с молодым севачом Владимиром Клюшиным. Он закончил Западно-Сибирский колледж по специальности «автомеханика». Решил пока попробовать свои силы в родном селе.

– Я бы не сказал, что на посевной сильно трудно, – рассуждает паренек. – Вот разве что пыли много...

Прошу Владимира оценить ход весенне-полевых работ в агрофирме. Как-никак самостоятельному анализу его в колледже должны были научить.

– Работы организованы на достаточно высоком уровне и обед вкусный, – заявляет Клюшин, – а вот техника безнадежно устарела, часто выходит из строя. Сомневаюсь, что ее удастся подготовить к следующей посевной. Без новой техники и я не вижу в агрофирме для себя перспективы.

Полагаю, что к мнению молодого человека стоит прислушаться.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/