Медиакарта
16:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний день год кормит

Сколько бы раз ни приходилось посещать усадьбу у Анатолия Ивановича и Татьяны Николаевны Петровых, всегда узнаешь много интересных и полезных советов. Петровы из посёлка — знатные садоводы-огородники. Идут годы, а они по-прежнему полны энтузиазма и новых идей. Первым делом хозяйка дома похвасталась своими «подснежными» культурами, которые уже давно показали зелёные хвостики: щавель, слизун, шнитт-лук...

– А это что за тюльпан?

– Лук Суворова, один из разновидностей анзурского лука, растёт в горах Азии, – объясняет Татьяна Николаевна. – Попробуйте: вкус интересный, у луковиц специфический запах йода, кому не нравится, можно вымачивать в воде. Растёт как наш простой лук-батун. Можно выращивать и для красоты.

По два листочка выбросила лебеда садовая, хозяйничает она сейчас в огуречнике.

– Лебеда – заменитель капусты во всех отношениях, даже квасить можно. Но поскольку капусты нам с вами хватает, а сейчас овощей нет, можете салат делать и даже щи варить, – говорит Т. Н. Петрова.

Чуть позже вместо лебеды на высокой грядке займёт рассада капусты поздних сортов, хозяева её будут выращивать под плёнкой. Затем придёт очередь тыквы, огурцов, арбузов – всего понемножку.

– В прошлом году на этой гряде тыква росла сорта Северная звезда – по длине чуток до метра не дотянула. Мы всё ждали, что воткнётся в окно теплицы. Для внуков выращиваю тыкву-гриб, только его не покушаешь – декоративное растение.

– Сейчас время сеять капусту на рассаду. Какие сорта выбирать и как рассчитать сроки, чтобы овощ хорошо хранился долгие месяцы? – интересуюсь я.

– Если вы капусту срубаете в середине октября, значит, с этой даты отсчитываете 120 дней – это четыре месяца, плюс 10 дней на посадку. Многие огородники по старым поверьям сеют на Егория – 6 мая. Но дело в том, что выведено столько разных сортов. Если посеете рассаду капусты 6 мая, то поспеет она уже в середине сентября. К примеру, всеми любимая Слава. Если срубите раньше – задрябнет, позже – кончики листьев почернеют. Мои любимые сорта Подарок, Надежда, Белорусская, Зимовка. Не признаю гибриды, причём во всех культурах. Никогда не знаешь точно, получишь ли урожай. Выращивание гибридов рассчитано на определённые климатические условия, погоду, состав грунта. А мы ведь простые огородники: есть земля – посадили.

Ранние сорта капусты Татьяна Николаевна посеяла в последних числах апреля. Егорьева дня она не ждёт и для позднеспелой. Выращивает рассаду на улице под плёнкой. Растениям, конечно, холодновато, и они поздно всходят, зато когда настанет пора высаживать в грунт, рассада будет крепкой, быстрей приживётся. Высаживает её, когда имеется всего один настоящий листочек. Чем больше листья у саженца, тем больше влаги потребуется растению, чтобы прижиться на новом месте.

– Землю для капустной рассады нужно готовить специально. В первую очередь, необходима печная зола, капуста любит щелочную почву. В этом году добавляла удобрение «Огородная смесь». Можно внести амофоску или другое комплексное удобрение. В грунт ничего не добавляю, поливаю «Гуматом» – если хочу, чтобы побыстрее выросла, – говорит Т. Н. Петрова. – Червей отпугиваем бархатцами, от слизней можно избавиться, если посыпать землю порошком горчицы. Можно полить и раствором: пригоршня сухого порошка горчицы на ведро воды.

– Крестоцветные культуры: редис, кресс-салат пожирает блошка. Как с ней бороться?

– От любых вредителей все без исключения культуры мы опрыскиваем – «Фитовермом». Этот бактериальный препарат хорош тем, что срок ожидания после обработки всего три дня. Бактерии в нём для человека безвредны, а для гусениц, жучков, червячков – отрава.

На радость хозяевам, на зависть гостям в одной из теплиц уже появились первые помидорки. Поглаживая рукой нежные листочки, Татьяна Николаевна рассказывает:

– В отапливаемую теплицу помидоры мы высадили где-то 10 апреля. Сеем на рассаду помидоры уже 13-16 февраля. Опробовали с мужем более 600 сортов. Полюбились больше Бийская роза, Урожайный – плоды до пятисот граммов, мясистые. Идут на всё: и на салат, и на засолку. Уже давно готовы на участке Петровых помидорные гряды. Но в конце апреля часть территории томатов занял редис:

– Редиса сажу много, в семье его любят. Посадишь на отдельные гряды, потом пол-лета место будет пустовать. Помидоры сажу в шахматном порядке. И в теплице, и в открытом грунте укладываю их в наклон вместе со стеблем, листья остаются на поверхности. Растение через пару дней поднимается. Параллельно закопанному стеблю с двух сторон устанавливаю пластиковые бутылки, горлышком вниз – для полива. Предварительно нужно отрезать дно, а у горлышка сделать два-три отверстия и чуть приоткрыть крышку. Такая оросительная система значительно экономит воду, и усилий потребуется меньше. С её помощью земля у корней всегда остаётся влажной. Поверхностный слой земли не даёт ей испаряться. Прошлым летом в теплице я наполняла бутылки всего четыре раза. В открытом грунте только один. Если посадите помидоры таким способом, то окучивать не надо.

– Как узнать, когда пора наполнять «поилки»?

– Понять – нужна ли влага растению – трудно, ведь бутылки могут долгое время стоять пустыми, в глубине почва всё равно будет влажной. Смотрите на листья, если они стали серыми и скручиваются в трубочку, то пора наполнять бутыли.

– Скоро придёт пора садить огурцы. Из года в год они болеют, ботва желтеет, не успев вырасти, плоды выходят крючковатые.

– Несколько лет подряд губит наши огурчики паутинный клещ. Вредителя можно распознать по мраморным листочкам. На помощь придёт опять же «Фитоверм». Ещё огурцам может не хватать питания. Если у огурца тонкий носик, значит, в почве недостаёт калия. Если плод, как капелька и листья желтоватые, значит, не хватает азота. Для огурцов лучше прикорма, чем коровий навоз, нет. Свежий коровяк растворить в воде и полить. Хорошо полить птичьим помётом, развести в воде 1:15. С обильным органическим удобрением огурцы быстро наращивают массу.

Фото автора

Автор: Наталья Гладковская