Медиакарта
9:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бердюжская больница получила высокий балл

Бердюжская больница получила высокий балл
11:28 | 16 мая 2012
Источник: Новая жизнь

Департаментом здравоохранения Тюменской области и Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования проведена оценка эффективности деятельности медицинских организаций Тюменской области. Среди лечебных учреждений с численностью прикрепленного населения менее 20 тысяч человек ГБУЗ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) заняла второе рейтинговое место. Об этом - наша беседа с главным врачом областной больницы № 8 А.С.ХВЕСЬКО.****

-Артем Сергеевич, в нашей группе - больницы всех не слишком больших районов области, так что второе рейтинговое место - это несомненный успех. По каким параметрам производилась оценка медучреждений? Чем выгодно отличается наша Бердюжская больница от аналогичных учреждений здравоохранения?

-Чтобы объективно оценить деятельность каждой медицинской организации, рассматривался ряд показателей.

Начнем с того, что у нас неплохая демография. В Бердюжском районе отмечается прирост населения. По данным областной статистики, в 2011 году показатель рождаемости на тысячу человек населения составил у нас 17,3, смертности - 17,1. Для улучшения демографической ситуации решаются задачи по сохранению здоровья детей и подростков, трудоспособного населения, сохранения репродуктивного здоровья населения и применения вспомогательных репродуктивных технологий. В районе активно ведется работа по выявлению супружеских пар с проблемами бесплодия, нуждающихся в оказании дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи.

В течение нескольких лет в районе не зарегистрировано случаев материнской и младенческой смертности. Чтобы предотвратить такие случаи, ведется обследование и наблюдение беременных женщин в соответствии со стандартами. Стопроцентно осуществляется дородовый патронаж беременных женщин. У нас сложилась четкая система взаимодействия с перинатальными центрами Ишима и Тюмени.

-К сожалению, нередко люди уходят из жизни в расцвете сил, не дожив или едва дожив до пенсии. Что делается областной больницей № 8 для сохранения здоровья населениятрудоспособного возраста?

-Показатель смертности населения трудоспособного возраста в 2011 году сохранился практически на уровне 2010 года и составил 641 случай на сто тысяч населения соответствующего возраста. Это ниже среднеобластного показателя. По-прежнему среди основных причин ранней смерти - болезни системы кровообращения, однако умирать по этой причине стали меньше. В минувшем году показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в нашем районе составил 170,9 случаев на сто тысяч населения - ниже, чем в 2010 году, и ниже, чем в среднем по области. Снизился и показатель смертности трудоспособного населения от внешних причин - различного рода аварий, несчастных случаев и так далее.

Тревожит то обстоятельство, что у нас сохраняется высоким показатель смертности от злокачественных новообразований, в том числе - и населения трудоспособного возраста. Заболеваемость онкопатологией растет во всем мире, и мы, медицинские работники, не устаем повторять: очень многое здесь зависит от самого человека, от его отношения к своему здоровью. Самые эффективные методы противодействия онкологическим болезням - это профилактика и ранняя диагностика.

-Какие методы ранней диагностики применяются в нашей больнице?

-Во-первых, это посещение смотровых кабинетов поликлиник. В 2011 году осмотрена 401 женщина, причем в ходе осмотров выявлен 31 случай предраковых заболеваний и один случай онкозаболевания. Осмотрено также сто мужчин.

Анкетный скрининг - это опрос, когда при анализе ответов пациента на вопросы анкеты врач способен заметить первые грозные сигналы. В прошедшем году анкетному скринингу подлежало 3720 человек - мужчины после 40 лет и женщины после 30. Обследовано 3204 человека (86 процентов запланированного).

Маммографии подлежало в 2011 году 928 женщин, осмотрено 858, или более 92 процентов. Обследование на ПСА (простат специфический антиген) прошло 855 мужчин - более ста процентов от планового числа.

Охват населения флюорографией составил 91,3 процента от количества подлежащих осмотру, или 8272 человека. В результате выявлено шесть случаев онкозаболеваний. Нужно отметить, что в течение ряда лет в нашем районе количество прошедших флюорографию сохраняется на уровне выше 90 процентов от числа подлежащих осмотру, что достигается работой на территории сельских поселений передвижного флюорографа. Массовые обследования на периферии проводятся дважды в год.

Вакцинация населения проводится в рамках национального календаря прививок, работа эта ведется целенаправленно и систематически.

Завершая разговор об оценке деятельности больницы, хотелось бы добавить, что в расчет брались также показатели количества обоснованных жалоб и результаты медико-экономической экспертизы качества оказания медицинской помощи.

-Артем Сергеевич, как решаются на сегодняшний день вопросы обеспечения больницы квалифицированными кадрами, в первую очередь - врачебными?

-На конец 2011 года в областной больнице № 8 работало 210 человек, в том числе - 19 врачей и 105 средних медицинских работников. В 2011 году прибыл для работы в районе врач хирург. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения района составила 16,6, средними медработниками - 91,7. За год обеспечено жильем 23 человека, в том числе восемь врачей.

На сегодняшней день больнице требуются врачи: инфекционист, офтальмолог, отоларинголог, дерматовенеролог, фтизиатр, терапевт, педиатр, акушер-гинеколог. Потребность в кадрах планируется удовлетворить за счет привлечения специалистов, обучающихся по целевому набору. В текущем году мы ожидаем приезда врачей: педиатра, хирурга, дерматовенеролога, инфекциониста, акушера-гинеколога. Со специалистами заключены пятисторонние договоры.

Хотел бы добавить, что коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не останавливается на достигнутом. Проводится активная работа по привлечению специалистов, по повышению уровня профессиональной подготовки медперсонала, а также по организации и проведению работы по профилактике развития заболеваний и раннему выявлению патологий.

Материал подготовила Е. АКСЕНОВА.