Медиакарта
1:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклониться святыне - и радость, и честь

Поклониться святыне - и радость, и честь
11:37 | 16 мая 2012
Источник: Новая жизнь

Преподобный чудотворец Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых русских святых. Основатель и покровитель Дивеевской женской обители.

11 мая по райцентру разносился благозвучный колокольный звон. Жителям района выпала редкая возможность поклониться и приложиться к иконе с частицей мощей Серафима Саровского.

-В Сургуте на территории храмового комплекса «Умиление» возведен храм в честь преподобного Серафима Саровского, - рассказывает настоятель храма иконы Божьей матери «Умиление» г. Сургута иерей Димитрий. - По благословению нашего правящего архиерея епископа Павла, нам из Дивеевского монастыря Нижегородской епархии была выделена частица мощей преподобного Серафима Саровского. На этой неделе мы с отцом Сергием и матушкой Надеждой отправились в Дивеево. Никак нельзя было не воспользоваться таким удачным моментом, можно сказать, промыслом Божьим, чтобы дать возможность приложиться к святыне и прихожанам Бердюжской церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Поклониться святыне пришли не только бердюжане, но и жители сел и деревень района. Даже фермеры здесь были, несмотря на то, что посевная кампания в самом разгаре.

После благословения прихожан отцом Сергием был прочитан акафист Серафиму Саровскому. И все желающие могли поклониться и приложиться к иконе со святыми мощами. Прихожанам также раздали сухари, изготовленные в Дивеевском монастыре. Как объяснил отец Сергий, во время болезни или всякой нужды нужно натощак съесть освященный сухарик и запить его святой водой. Конечно, делать это нужно с глубокой верой.

В течение всего дня можно было поклониться иконе со святыми мощами. Теперь ее путь лежит до города Сургута, где она и останется в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Для нас была большая честь и радость поклониться этой святыне.

На снимках: отец Димитрий со святыней; в Бердюжском храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Ольга РОДИОНОВА.