Медиакарта
13:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С просьбами о помощи и словами благодарности

Депутат областной Думы В.А. Рейн каждый месяц работает на своем избирательном округе: Заводоуковск, Ишим, Омутинский район, Голышманово. И на каждой территории его ждёт большое количество вопросов, проблем, которые затрагивают интересы отдельных жителей, их семей. У Виктора Александровича есть одна особенность: каждого, кто входит в кабинет и садится напротив, он встречает как долгожданного гостя, участливо и приветливо. И у человека крепнет надежда, что всё уладится, ему помогут.

87-летняя Надежда Савельевна Соклакова сначала поблагодарила депутата за оказанную ранее поддержку в трудной ситуации. Памятуя тот случай, обратилась вновь. На ремонт своего дома затратила пенсионерка большую сумму, «тянулась» из последних сбережений, чтобы обшить его, забором огородить, верандочку пристроить. Рассказывая свою историю, не забыла сказать спасибо руководству района и посёлка, начальнику управления соцзащиты за внимание к её проблемам.

– Надо жить по-партизански, – с улыбкой взглянула на депутата старушка.

– А как это? – подхватил «нотку» Виктор Александрович.

– Не думать, что у тебя где-то болит, идти вперёд!

В своём возрасте успевает Надежда Савельевна и курочек во дворе держать, и огород сама садит, и порядок поддерживает в доме и во дворе образцовый. Со слезами поведала депутату о том, что в годы войны была в партизанском отряде, но статуса участника войны не имеет, подтверждающих документов никаких нет. Мечтает написать письмо президенту Белоруссии Лукашенко, чтобы посодействовал в разрешении этого вопроса. Родилась Надежда Савельевна в селе Просвет Гомельской области.

Но это история надолго затянется, а деньги пенсионерке сейчас необходимы. Материальная помощь ей будет оказана.

Мама троих детей пришла к депутату областной Думы, чтобы рассказать о хирурге, который её спас и вернул надежду и веру в лучшее. Молодой женщине срочно требовалась операция, но выполнить из-за её огромного риска для жизни отказывались даже в крупных городах. Сколько было по этому поводу переживаний, бессонных ночей. И вот, наконец, спасение пришло в лице тюменского доктора Александра Викторовича Рудзевича. Он успешно провёл эту уникальную операцию. Теперь самое страшное уже позади. Нужно только время на восстановление сил. Кстати сказать, после приёма у депутата молодой маме была выделена путёвка в санаторий «Тараскуль» для реабилитации в послеоперационный период.

Бывший военнослужащий, а ныне пенсионер Михаил Александрович Сидоренко, обратился к депутату с просьбой о помощи в подведении водопровода к дому, где живут все вместе с семьёй сына, в которой растут трое детишек. Пакет документов подготовят через управление социальной защиты населения.

Часто на приём приходят те, кто стоит в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья в посёлке, а в этот раз обратились две жительницы сельских территорий: Малышенской и Евсинской. В своём блокноте В.А. Рейн сделал пометку о необходимости обратиться с просьбой к руководству области насчёт увеличения финансирования по программе переселения именно на село. Присутствовавший на приёме заместитель главы района А.Л. Ледаков добавил, что в этом году частным застройщиком на 15 сельских территориях начнётся строительство домов для отдельных категорий граждан. На эти цели из областного бюджета выделено около десяти миллионов рублей.

Очередь из желающих попасть на приём к депутату областной Думы меньше не становится. В.А. Рейн и его помощники стараются разобраться в каждой ситуации. Но очень часто вопросы приходится направлять в органы местного самоуправления, поскольку решить их возможно на этом уровне.

Фото Павла ЛОЖКИНА

Автор: Ирина Шадрина