Медиакарта
20:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок на день рождения

В канун юбилея Великой Победы вышел в свет четвёртый том книги «Запрещённые солдаты».

История Великой Отечественной войны пишется до сих пор. Её героические страницы нашли отражение во многих хороших книгах и кинофильмах. Довольно много опубликовано воспоминаний тружеников тыла, которые взвалили на свои плечи обеспечение армии продовольствием, обмундированием и оружием. А эта книга рассказывает о тюменцах, рядовых и командирах Красной Армии, которые оказались в плену. Многие из них не вернулись домой. Засекреченные прежде сведения из трофейных карточек, которые были вывезены из Германии после войны, публикуются в нашей стране впервые. По ним авторы Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин провели определённую работу, и приоткрылась завеса истории. Стало ясно, как сложилась жизнь одних после возвращения на родину, где нашли своё последнее пристанище другие.

Журналисты районных и городских газет юга Тюменской области, подхватив эту работу, опубликовали в своих газетах списки попавших в плен, начали искать их родственников, пытаясь восстановить доброе имя солдата. Так начался проект «Охота за тенью».

«Советская Сибирь» не осталась в стороне от такого благородного дела. Под рубрикой «Охота за тенью» мы тоже выпустили несколько материалов. Рассказали о наших земляках, испытавших ужас пленения, но пришедших после войны домой и долго носивших позорное клеймо. Оно сорвалось с уст Верховного главнокомандующего: «У нас нет пленных, у нас есть предатели». В том числе мы нашли дочь солдата Айтмата Шугурова, пропавшего без вести. Узнали, что он погиб в концлагере «Цейтхайн» спустя год после даты, указанной в извещении. Сейчас мы планируем продолжить публикацию списков побывавших в застенках концлагерей и надеемся на отклики читателей.

Презентация совпала с днём рождения одного из авторов – Рафаэля Соломоновича Гольдберга, редактора «Тюменского курьера». Немолодой по паспорту, он остаётся молодым по духу, заставляя нас смотреть на историю не как на изваяние. «Ребята, нам предстоит разыскать ещё 11 тысяч неизвестных судеб. Готовы вы к этому?»- спрашивает он журналистов. Да, мы готовы говорить не только о победах, но и о поражениях, о тёмных страницах истории войны. Пример нашего старшего товарища вдохновляет.

Татьяна Нагибина

Теги: победа