Медиакарта
13:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не смолкает гул тракторов

Несколько недель погода сдерживала сев, и вот долгожданное тепло согрело землю. По лесным дорогам на изрядно запылившемся «УАЗике» агронома Александра Гребёнкина мы добрались до полей ООО СП «Малышенское». Сегодня Александру выдалось поспать всего лишь часок – в самый разгар посевной нужен чёткий контроль за работой на полях. Да и земельный клин на предприятии значительный – 14 тысяч гектаров. Посевные работы ведутся одновременно на двух отделениях хозяйства: в Голышмановском и Аромашевском районах.

– В этом сезоне парк посевной техники не обновляли. Лишь приобрели большую двадцатиметровую борону. Нужно было землю заборонить в кратчайшие сроки, чтобы сохранить влагу. Прицеп современный, на винтовых пружинах, удобный в использовании и транспортировке, – объясняет А. Гребёнкин. – На подвозке семян работают пять КамАЗов предприятия, у частника арендуем одну машину. Перед посевной обязательно ремонтируем грунтовые дороги к полям, чтобы подвозу семян ничего не препятствовало. Пришлось существенно изменить структуру посевов: сократили зерновые культуры, добавили кормовых. Опыт прошлого года показал, что нам не хватает уборочной техники на зерновые. Посеем 300 гектаров гороха. Сейчас сеем ячмень, он займёт две с половиной тысячи гектаров. Растут потребности Боровской птицефабрики в сбалансированном корме. Для коров с наших ферм мы тоже планируем разнообразные корма заготовить. Возделываем многолетники, будем увеличивать посевы однолетних трав для заготовки силоса. Как и в прошлом году, нам предстоит посеять ещё триста гектаров кукурузы.

На полях Голышмановского отделения ООО СП «Малышенское» в настоящее время работают шесть посевных комплексов. Все они рассредоточены по разным полям. Так лучше видно, насколько эффективно трудится каждый механизатор. Чтобы не терять ни минуты драгоценного времени, непогоду смена хлеборобов пережидает на поле в специальном вагончике. 11 мая был установлен рекорд по выработке – за сутки засеяли 850 гектаров, в среднем же, выходит по семьсот.

– Первую неделю было трудно работать, дожди мешали. Но уже 7 мая мы начали сеять пшеницу, – говорит механизатор Александр Пойло. – Во время смены домой никто не ездит даже на обед, его нам два раза в день в поле привозят. И технику на базу не гоняем. Дорожим каждой минутой, работаем до тех пор, пока сменщики не приедут. Сев вести легко, земля хорошо обработана. Сеялка, правда, уже порядком изношена. Отремонтировать не успели, запчасти подошли перед самой посевной. Пока поддерживаем её в рабочем состоянии насколько возможно, каждое утро перед сменой провожу технический уход, подтягиваю детали, меняю подшипники.

Одновременно вместе с пшеницей в ООО СП «Малышенское» сейчас сеют горох и ячмень. К посеву овса приступят позже, ждут, когда прорастут сорняки, чтобы заодно подработать почву. В расчёте на хороший урожай, в этом году в хозяйстве закупили удобрения больше обычного. При хорошей погоде и слаженной работе механизаторов на посевную в ООО СП «Малышенское» планируют потратить 23 дня.

Фото Павла ЛОЖКИНА

Автор: Наталия Гладковская