Медиакарта
14:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Кто выгружает мусор прямо посреди леса, не обращая внимания на запреты? Откуда берутся стихийные свалки? Все знают, что за мытьё машины на берегу реки предусмотрено наказание в виде штрафа, но не всех автовладельцев это останавливает. Исследования учёных подтверждают, что многие заболевания связаны с загрязнением окружающей среды. Мы губим природу, и она воздаёт нам по заслугам.

На очередном аппаратном совещании в администрации района речь шла о государственном надзоре в области охраны окружающей среды. Госинспектор департамента недропользования и экологии О.С. Попова рассказала, что под процедуру надзора попадают все организации независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности, индивидуальные предприниматели. Неважно, является ли предприятие крупным и опасным для окружающей среды или это обычный офис. К примеру, в нашей организации имеются три служебных автомобиля, есть у нас выгребная канализационная яма, контейнер для сбора твёрдых бытовых отходов. Раз в квартал перечисляем средства за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух за автомобили. То, что мы самостоятельно не утилизируем отходы, не увозим их в ближайший лесок, можем доказать проверяющим наличием договоров с предприятием ЖКХ. У нас имеется проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и утверждённые Управлением Росприроднадзора по Тюменской области нормативы сроком на пять лет. Плату за негативное воздействие на окружающую среду производим раз в квартал, отчитываясь в Управлении Росприроднадзора. И такая работа ведётся на каждом предприятии. Если это не делается, отсчёт сдаётся несвоевременно, без утверждённых лимитов, то организация вынуждена будет сбор за негативное воздействие перечислять в пятикратном размере.

Все надзорные мероприятия по охране окружающей среды проводятся в соответствии с планом проверок. Он размещается на сайте Прокуратуры Тюменской области и сайте администрации Голышмановского муниципального района. В прошлом году было проведено 27 плановых проверок на соблюдение норм и требований экологического законодательства. Было выявлено 86 правонарушений, в основном – это ненадлежащее обращение с отходами, захламление территории, отсутствие договоров на утилизацию отходов и отсутствие отчётов. Отдел по экологии проводит не только проверки, но и занимается административным расследованием. Семь таких расследований по факту самовольного сброса отходов производства и потребления были проведены в 2011 году. За нарушения законодательства в области охраны природы были привлечены к административной ответственности 17 граждан, шесть индивидуальных предпринимателей и четыре должностных лица.

Докажут, что хозяин дома вываливал мусор в неположенном месте – предъявят штраф две тысячи рублей, а руководителю предприятия за нарушение придётся заплатить самое малое 10 тысяч, если нарушитель злостный – сумма штрафа может подняться до 50 тысяч рублей. В последнее время появилась новая опасность для экологии, которую представляют вышедшие из строя люминесцентные, ртутьсодержащие лампы. Сбор и хранение таких ламп должны производиться в отдельном закрытом помещении. Одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 г, делает непригодным для дыхания воздух в помещении объёмом 5000 куб.метров. В Голышманово нет ни одной организации, которая занималась бы утилизацией ртутных ламп. Есть такое частное предприятие в с. Омутинское. Минимальная партия на утилизацию – 10 ламп, принимают за умеренную плату.

Беспечность в этом деле может привести к беде. Безответственно загрязняя окружающую среду, мы заимствуем экологический капитал у будущих поколений, не имея возможности вернуть долг. Чтобы нас правнуки, наши будущие потомки, не проклинали, мы должны сегодня беречь леса, реки, не оставляя за собой горы из пластикового мусора, который остаётся нетленным на много-много лет.

Автор: Мария ГЛАЗУНОВА