Медиакарта
14:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не прервётся нить времен

Когда наступают первые майские дни, когда поют военные песни, шелестят георгиевские ленточки, когда плачут ветераны и смеётся малышня - вспоминается родословная. Родословная, тонкими нитями сплетённая с судьбой России. Потому что все мы сопричастны к большой и светлой дате - Дню Победы.

9 Мая - особенный праздник. Праздник со слезами на глазах, с привкусом горечи. Всё меньше и меньше остаётся тех, кто спас нашу Родину от фашизма. Два года назад ушёл из жизни последний солдат в Малозоркальцевском поселении. Но ещё живы ветераны тыла. И чтобы не прервалась нить времён, связывающая несколько поколений, в канун юбилея Победы на территории была проведена большая работа.

Педагог-организатор Малозоркальцевской школы Т.И. Ноздрина подготовила обращение к родителям, в котором попросила взрослых посмотреть семейные архивы, собрать фотографии бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, воевавших на фронте и работавших в тылу. И семьи откликнулись, найденные снимки, записанные воспоминания нашли отражение в оформленных стендах. Особенно отличился 9 класс.

Но главным итогом проделанной работы стал урок мужества «Нить времён». На него пришли учащиеся 8-11 классов, учителя и труженики тыла. С большого экрана предстали ветераны - родственники ребят, а они выходили и представляли их боевую биографию. Лица ребят были серьёзны и строги, совсем нелегко окунуться в атмосферу того далёкого от них времени. Рассказ внуков продолжили их бабушки. Они пожелали юной смене хорошо учиться, счастливо жить под мирным небом и помнить, какой дорогой ценой оно досталось.

В этот же день учащиеся 9 класса, кружковцы краеведческого музея побывали на кладбище. Школьники прибрали несколько солдатских могил, выкрасили ограду, посадили цветы, прикрепили новую табличку на могиле фронтовика С.М. Созонова.

Пусть продолжается эта трепетная нить, связывающая поколения. Она воспитывает в юных сердцах любовь к Родине, своим близким, не оставляет равнодушным ни одного человека.

Раиса Паньшина, председатель совета ветеранов, с. Малозоркальцево