Медиакарта
9:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарим и помним!

Поздравляем! - кричим им. - Ура!

Но идут старики молчаливо.

Им не громкая слава нужна,

А сердечное наше спасибо…

Праздник памяти, скорби, радости и уважения - День Великой Победы - туртасцы отмечали всем миром. По традиции торжественное шествие с цветами, венками, знаменами и воздушными шарами началось от здания школы. Затем жители поселка прошли по центральной улице и выстроились на площади возле Дома культуры. Митинг в честь 9 Мая начался.

Воспоминания о военных годах, о горестях и невзгодах, которые пришлось пережить поколению ветеранов Великой Отечественной войны, для нынешней молодежи кажутся чем-то далеким и нереальным. А вот те, ценой жизни и здоровья которых советский народ одержал Победу в 1945 году, до сих пор видят во сне бои, голод и холод, погибших и раненых. И в этот праздничный весенний день в их глазах стояли слезы, слезы памяти… Пожалуй, именно эти глаза живущих рядом с нами свидетелей войны были на празднике главными. Звучали здесь и слова поздравлений, благодарности из уст главы Туртасского сельского поселения Л.Б. Шахматова, председателя местного совета ветеранов Л.М. Простакишиной и других. Сердечные и проникновенные стихи прочли ученики младших классов средней школы.

А после минуты молчания всем собравшимся на митинге в честь 67-летия Победы дали возможность выпустить в небо воздушные шары - в честь великого праздника, олицетворяющего мир, завоеванный ценой миллионов жизней. После митинга в ДК был организован замечательный инсценированный концерт, рассказывающий о судьбах артистов, гастролировавших по фронтам Великой Отечественной, о выживших и погибших, тех, чье творчество помогало бойцам преодолевать трудности походной жизни.

Песни военных лет, музыка, танцы и яркие костюмы - всё помогало туртасцам прочувствовать атмосферу самого главного государственного праздника России - Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА
Теги: победа