Медиакарта
13:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессии, которые нас выбирают

Школьные годы чудесны, но все мы на рубеже выпускных 9 и 11 классов решаем для себя очень важный вопрос: куда пойти учиться?

Всем хочется выбрать ту профессию, которая нравится, но главное – это поступить. А чтобы мечта сбылась, надо учиться. Думаю, что большинство ребят учатся сознательно.

Для успешной сдачи экзаменов во всех школах есть элективные курсы по углублённому изучению предметов. Кто-то из выпускников ходит на подготовительные курсы при учебных заведениях, кто-то просто занимается самостоятельно.

Я поговорила с ребятами из девятых и одиннадцатых классов и заметила, что не все хотят стать юристами и экономистами (хотя таких всё ещё предостаточно). Многие идут своим путём. Диана Биккина мечтает о журналистике, Юля Судейкина грезит танцами. А Евгений Цаплин считает, что музыка – это жизнь, и видит себя музыкантом. Некоторые парни думают о тренерской работе, так как спортом занимаются с детства и это им очень нравится.

В 11 «б» классе в школе №2 чуть меньше половины ребят выбирают гуманитарные специальности, остальные – технические. И такая ситуация примерно во всех одиннадцатых.

Если выпускнику сложно самому определиться с выбором – возможно, что-то посоветуют родители. Можно получить подсказку у школьного психолога или учителей. Главное – самому понять, что хочешь.

Настя ОЩЕПКОВА, 8 класс

Теги: школа