Медиакарта
8:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках профессии

В поисках профессии
10:42 | 17 мая 2012
Источник:

В мае стартовал социальный проект, связанный с профессиональной ориентацией сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Его цель – содействовать адаптации ребятни в современных социально-экономических условиях. Организовали проект «Тюмень. Территория успеха» областной центр «Семья» и журнал «Стольник».

Первым в программе значится тур по учебным заведениям. Подростки должны познакомиться с наиболее востребованными специальностями и профессиями.

И вот экскурсионный автобус с полусотней юных, любознательных пассажиров на борту отправляется в долгий рейс по учебным заведениям города.

За пару дней ребятне предстоит познакомиться аж с тремя академиями (культурной, медицинской и сельскохозяйственной), с техникумом строительной индустрии и городского хозяйства, с медицинским и транспортным колледжами. Путешествие начинается с колледжа водного транспорта. Здесь вместо долгих лекций ребятню в мгновение ока «телепортируют» в…Санкт-Петербург. В век компьютерных технологий всё возможно. Скажем, шторм на Неве нужен? Пожалуйста, получите! Правда, выруливать трудновато сквозь волны, но новичкам удается освоиться за штурвалом, миновать встречные суда и избежать набережной.

А потом все пробуют силы в электросварке. Даже девчонки не отстают. Кстати, недавно колледжу вновь разрешено учить их профессии рулевого. Так что женщины на корабле теперь могут быть не только поварами, но и капитанами. И вот уже все увлечённо слушают руководителя музея Римму Михайловну Лимареву, для которой нет ни единого белого пятна в истории славного учебного заведения, когда-то готовившего речников для всего огромного Советского Союза. Да и сейчас для его выпускников гарантирована престижная и высокооплачиваемая работа от Калининграда до Сахалина.

А время торопит. Экскурсанты неохотно возвращаются в автобус. Не беда! Впереди еще столько впечатлений! И знакомство с хитроумными медицинскими приборами, и катание на тракторах, и конные заезды.

А через пару лет предстоит совершить главный выбор. Какая профессия станет твоей? По какой дороге шагать? Огромна Россия, и дорог в ней много. Не оставит страна своих детей на перепутье…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/