Медиакарта
13:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Против контрафакта и рабской ментальности

Против контрафакта и рабской ментальности
10:43 | 17 мая 2012
Источник:

В Тюменской области стартовала кампания «Лицензионное программное обеспечение – просто и безопасно».

Только используя лицензионное оборудование и качественное программное обеспечение, можно избежать катастрофических последствий в работе уважающего себя предприятия. Об этом на пресс-конференции в минувший вторник сообщил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Он отметил, что наше общество и бизнес с каждым годом становятся более культурными и цивилизованными.

Люди научились разбираться в продуктах питания, расшифровывать замысловатые символы на упаковках, выбирать и покупать качественную бытовую технику и хорошие автомобили. И когда напрямую сталкиваются с контрафактной продукцией, то понимают, что пиратство несет безусловную угрозу.

По словам Эдуарда Абдуллина, ТПП региона всячески поддерживает предприятия и организации, которые ведут собственный бизнес открыто и прозрачно.

Руководитель представительства Softline Евгений Шмидт сообщил о том, что 13 июня в Тюмени для бизнес-сообщества будет организован бесплатный семинар о лицензионном рынке программного обеспечения.

– Ни для кого уже не секрет, что нелицензионное программное обеспечение таит в себе множество юридических и экономических рисков. С пиратским ПО серьезным людям невозможно работать. Однако ситуация вовсе не безнадежна. Существует понятие легализации программного обеспечения, есть возможность замены ПО различными аналогами, – отметил Шмидт. – В рамках кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» пройдут несколько семинаров. 13 июня состоится очная встреча, а далее в течение лета – множество онлайн-семинаров в Интернете. Опытные специалисты расскажут предпринимателям о возможных путях выхода из тени нелицензионного оборудования.

Евгений Шмидт добавил, что исчерпывающую информацию и бесплатные консультации по вопросам лицензирования программного обеспечения все заинтересованные лица могут получить на сайте www.legalpo.ru, а также по многоканальному телефону 696-063.

На вопросы журналистов подробно ответили руководитель регионального отделения НП ППП Андрей Лозицкий, начальник ОБЭП и ПК УМВД РФ по г. Тюмени Валерий Конкин, директор уральского представительства компании Microsoft-RUS Андрей Кинаш.

Представитель компании Adobe Дмитрий Югас, в частности, сообщил, что в прошлом году за использование нелицензированного программного обеспечения Adobe в области было возбуждено 11 уголовных дел. А до конца 2012 года в России появится более 20 представителей, которые будут взаимодействовать с правоохранительными органами, бороться с пиратами и отстаивать интересы в суде. Кроме того, существует досудебное урегулирование дел, которое происходит достаточно быстро. При этом компания оплачивает стоимость полного пакета нелегальных продуктов, а после приобретает пакет лицензионных.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/