Медиакарта
19:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не плачь, девчонка!

Не плачь, девчонка!
10:44 | 17 мая 2012
Источник:

«Равняйсь! Смирно! Равнение на знамя!». Знаменные группы печатают шаг по Исторической площади областного центра неподалеку от Вечного огня. Шеренги ребят в военной форме выстроены напротив памятной стелы, посвященной тюменцам, Героям Советского Союза. Блистают на солнце воинские кокарды, ордена и медали. Развеваются знамена. Звучит Гимн России. Матери, сестры, подруги призывников взволнованно всматриваются в лица своих защитников.

В минувший понедельник пятнадцать тюменских парней отправились для прохождения военной службы в Президентский полк.

– Все, кто прошел службу в этой части, отзываются о ней только положительно, – отметил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин. – Командование части тоже положительно отзывается о наших призывниках. И, естественно, мы гордимся тем, что наши ребята достойно выполняют свой воинский долг.

– Каким образом идет отбор в Президентский полк? Чем эта служба отличается от других? – обращаемся мы с вопросами к военкому.

– Соответствующие мероприятия начинаются уже в феврале. Сотрудники военных комиссариатов отбирают ребят по критериям, подходящим для прохождения службы в Президентском полку. Это крепкое физическое здоровье, рост не ниже 175 сантиметров, образование не ниже среднего, положительные характеристики с места учебы, проживание в полной семье. Военнослужащие проходят особую физическую и специальную подготовку в части, после чего решают уникальные задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства, по охране различных объектов Московского Кремля, участвуют в торжественных протокольных мероприятиях, в том числе проходят службу в кавалерийском эскадроне Президентского полка…

С приветственными словами к молодому пополнению обратились депутаты Тюменской областной Думы, руководители патриотических объединений, ветераны. Заместитель председателя областного парламента Андрей Артюхов, вручив призывникам памятные подарки, отметил, что служба в Президентском полку нелегка, ответственна и почетна. Кстати, уволенные в запас военнослужащие по недавнему указу Президента РФ получат льготы для поступления в вузы.

Напутственные слова произнесли председатель Тюменского отделения Комитета солдатских матерей Раиса Пелымская, председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов Александр Косырев и Николай Савченко, проходивший службу в 1-й спецроте Президентского полка.

Участники митинга также поприветствовали курсантов специализированных классов добровольной подготовки к военной службе Тюменской области. Ребята получили удостоверения об окончании спецклассов. В завершение церемонии юные ратники Тюменской области передали свой стяг – историческое знамя Тобольского пехотного полка – новой знаменной группе, возложили памятный венок к Вечному огню.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/