Медиакарта
0:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живём и помним…

В нашей семье Великая Отечественная война коснулась судеб двух дедушек Николая Таксанова и Зената Алтынцаринова.

Николай Иванович на фронт ушёл в 1941 году восемнадцатилетним юношей. Был танкистом, несколько раз горел в танке, воевал до последнего дня, встретил победу в поверженном Берлине. Имеет боевые награды, в числе которых орден Славы III степени. Мы уверены, продлись война подольше, быть бы нашему героическому деду полным кавалером главного солдатского ордена. А ещё у него несколько благодарностей Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза Сталина, полученные в январе-феврале 1945 года за овладение немецкими городами Грюнберг и Зорау и форсирование реки Одер.

Вернулся дедушка живым, но подорванное на войне здоровье не позволило ему прожить долго. Работал управляющим в ОПХ на втором отделении, потом его перевели в Аромашев¬ский район директором откормочного совхоза «Малинов¬ский». Был затем он назначен заместителем директора совхоза имени Свердлова (ныне ЗАО «Падунское»). К военным добавились трудовые награды, поощрения, грамоты, благодарности. Так бывший фронтовик поднимал сельское хозяйство.

Родители нашей мамы Шарбан Зенатовны живы и здоровы! Мы счастливы, что можем в любое время поехать и увидеться с дедушкой и бабушкой или позвонить, чтобы услышать их голоса. Дедушка Зенат во время войны 13-летним мальчишкой работал на железной дороге. Отца уже не было, и он был за старшего в семье, заботился о младших братьях и сестре. Конечно, было нелегко, но он всё выдержал. Дедушка награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Эта его награда хранится в числе других реликвий в нашей семье.

Так воевали и трудились наши деды. Память о них мы передадим нашим детям и внукам.

Азамат и Алма ТАКСАНОВЫ, с. Падун