Медиакарта
5:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что может быть семьи дороже!

*Семьи бывают счастливыми и не очень независимо от достатка и социального положения. В счастливых семьях главное - любовь. Не за что-то, а просто так. Однако и счастливые семьи не случаются сами по себе - это всегда результат совместного душевного труда.*

Супруги Рузия и Амин Манаповы из села Уват считают, что у них для счастья есть всё, что нужно: уважение друг к другу, четверо детей и здоровые родители. С первых минут общения понимаешь, что в их словах нет ни капли лукавства.

Случайное знакомство Рузии и Амина вопреки всем стереотипам о сложности межнациональных отношений переросло в большое чувство. Он, как настоящий джигит, сын гор Дагестана, решил, что несколько встреч и телефонных разговоров с девушкой вполне достаточно для того, чтобы назначить день свадьбы. А она, как истинная мусульманка, смиренно приняла его решение.

Хотя родителям Амина хотелось, чтобы он взял в жены представительницу своего народа, и родители Рузии тоже были против межнационального брака, даже в знак протеста не поехали на свадьбу дочери. Но влюбленные были настолько увлечены друг другом, что не обращали внимания на национальности и случившиеся в их семьях конфликты. Амин задаривал Рузию подарками, исполнял любой ее каприз, старался заранее предугадать любое желание. Она же, забыв о первом неудачном браке, чувствовала себя настоящей женщиной, которую любят и боготворят.

Семье Манаповых уже 11 лет. За это время Амин стал любимым зятем, а Рузия любимой снохой. Стерлись границы между темпераментными дагестанцами и гордыми сибирскими татарами. На праздничный стол в Дагестане теперь помимо национальных блюд обязательно ставятся татарские пельмени, а в Увате - хинкал.

Амин и Рузия и своих детей: Карину, Марселя, Ильнара и Сабину стараются воспитывать настоящими людьми, с большим сердцем и открытой душой, сохраняя национальные традиции. Ребята с раннего детства знают три языка, а какой им ближе по духу, определятся, когда станут взрослыми.

Главное, считают Амин и Рузия, чтобы дети любили друг друга, уважали и почитали старших, умели не брать, а отдавать, смогли в любой момент прийти на помощь близким. Своим примером родители стараются показывать, что семья - это главная опора в жизни каждого человека, место, где сходятся все жизненные дороги.

  • Куда бы судьба ни забросила наших детей, они всегда будут знать, что дома их любят и ждут, - уверена Рузия.

Действительно, дом Манаповы строили с таким расчетом, что в нем хватит места всем - больше 300 квадратных метров, из которых 54 отдано под столовую.

  • У нас принято всей семьей собираться за большим столом, - поделился Амин. - Вообще на Кавказе центральное место в доме занимает стол - большой, щедрый, за которым тепло, уютно и вкусно всем. Поэтому и в моем доме стоит трехметровый стол. Ни домочадцы, ни приходящие к нам гости не должны чувствовать себя за ним ущемленными и скованными.

  • Чтобы быть счастливыми, надо этого очень хотеть, - поделилась секретом семейного счастья Рузия. - Муж

  • голова, жена - сердце. Стратегия развития семьи должна лежать на плечах мужа. Он должен нести ответственность за всё происходящее в доме. Иначе мужчина быстро превратится в недоразумение, а семья - в обузу. А вот тактика семьи, ежедневный уют и постоянная забота - это удел женщины. Если ничего не путать, то в семье никогда не будет разногласий и поводов для ссор.

  • Думаю, у нас не случается конфликтов еще и от того, что каждый занят делом, которое приносит не только материальный достаток, но и моральное удовлетворение, - добавил к словам жены Амин. С 2002 года Амин Нухбекович работает тренером по греко-римской борьбе в Детско-юношеской спортивной школе с. Уват. Врожденная общительность и харизма помогли ему привлечь ребят к занятиям спортом и создать свой борцовский коллектив. Сегодня на тренировки к Амину приходят пятьдесят спортсменов. Среди них есть два кандидата в мастера спорта. Последние два года воспитанники секции значительно расширили географию своих выступлений: регулярные выезды ребят на зональные, региональные и всероссийские соревнования помогают им развивать мастерство. Почти каждая поездка отмечена медалями за победу. Тренирует Амин и своих сыновей. Старший Марсель уже радует родителей призовыми местами.

И у Рузии Фаридовны есть свое любимое дело - больше десяти лет она занимается предпринимательством. Её магазинчик детской одежды знают все мамы Уватского района. Здесь можно приобрести для детей модную, красивую одежду и, что немаловажно, доступную по цене.

Старшим детям Манаповых безделье тоже не знакомо. Помимо учебы в школе, они посещают спортивные секции и занимаются в районной Детской школе искусств.

Вот так всё просто в счастливых семьях. Нужно только захотеть быть счастливыми, добавив любви, уважения и уверенности в близком человеке.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Теги: семья