Медиакарта
5:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь компьютерный всеобуч!

Новая социальная программа губернатора по повышению компьютерной грамотности населения стартовала на этой неделе в нашем городском округе, а также Нижнетавдинском, Исетском районах и соседнем Ялуторовске.

До конца года в пилотный проект «Расширяя горизонты» будут включены все муниципальные образования области. Всего в регионе откроется около 400 пунктов коллективного доступа в Интернет. Это позволит жителям области беспрепятственно получать различную информацию, пользоваться государственными услугами и повышать свою квалификацию независимо от места жительства.

В Заводоуковске пункт коллективного доступа в Интернет работает в компьютерном отделе компании «Арсенал+» по улице Глазуновской, а также в центральной детской библиотеке. Здесь установили 7 компьютеров, подключенных к высокоскоростной сети. Есть также широкополосный радиодоступ и точка доступа, что позволяет посетителям приходить сюда со своими собственными мобильными устройствами.

Для ликвидации компьютерной безграмотности организованы обучающие семинары. 19 мая в средней школе № 1 заработал компьютерный всеобуч. Преподают в нём специалисты Тюменского областного института развития регионального образования (ТОГИРРО). Все желающие независимо от возраста и уровня подготовки смогут пройти бесплатное обучение и получить соответствующий сертификат.

Учебная программа для начинающих рассчитана на 16-часовой курс, восьмичасовой – для тех, кто уже владеет навыками работы на компьютере и четырёхчасовой курс, для тех, кто с компьютером на «ты», но хочет поподробнее узнать о государственных услугах в электронном виде.

– Неумение работать на компьютере в ХХI веке означает то же самое, что неумение читать и писать в веке ХХ. Владеть ПК – это просто, надо только преодолеть психологический барьер, – убеждён заведующий кафедрой информационных технологий ТОГИРРО Владимир Селитков.

Открывая в Заводоуковске пункт коллективного доступа, глава администрации городского округа Виталий Гётте отметил, что ликвидация компьютерной безграмотности позволит решить ряд проблем: старшее поколение и люди с ограниченными физическими возможностями, пройдя специальные курсы, смогут получить ответы на интересующие вопросы, не выходя из дома, а также обратиться с наболевшим непосредственно на сайт главы администрации городского округа.

…Спустя несколько часов, в пункте коллективного доступа, расположенном в детской библиотеке, появились первые посетители. Сотрудники Мария Медведева и Евгения Ильина зарегистрировали их и помогли советом с чего начать?

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора