Медиакарта
2:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗВОНОК НАПУТСТВИЯ

Вчера одиннадцатиклассники в последний раз сели за парты: в школах городского округа прозвенел прощальный звонок.

Для 313 заводоуковских мальчишек и девчонок долгие годы учёбы навсегда будут самым светлым и радостным воспоминанием.

– Казалось, что домашние задания, контрольные не закончатся никогда! Но мы и оглянуться не успели, а уже стоим на пороге школы. Жалко расставаться. Наш класс – крепкая семья, мы все стали хорошими друзьями, – говорят наперебой выпускники Новолыбаевской школы.

Рядом наставник Надежда Савенкова, тоже очень волнуется:

– Впереди у ребят итоговая аттестация, поступление в учебные заведения. Как всё пройдёт? Справятся ли? Очень надеюсь, что всё у них будет хорошо. Шесть человек из 15 подадут документы в вуз, большинство юношей сразу со школьной скамьи пополнят ряды Вооружённых сил.

Директор Ольга Полкова отмечает, что стены школы покидает самый спортивный класс, не¬однократный призёр различных спартакиад. Совсем недавно мальчишки на окружных соревнованиях уверенно победили в волейболе, баскетболе и лёгкой атлетике.

По окончании торжественной линейки выпускники ушли на свой последний классный час. Школа наполнилась воспоминаниями.

– А вы помните наш первый урок и первых учителей Владислава Юрьевича и Ольгу Владимировну? А как здорово мы подготовились к экзаменам с биологом Ниной Александровной?

– А помните, как Любовь Георгиевна, учитель химии, зашла к нам на урок математики и сходу решила задачу? А как мы впервые увидели компьютеры в кабинете Романа Валентиновича?

– Да что учёба! – перебивают другие. – Никогда не забудем, как наши девчонки весь урок иностранного втроём просидели в шкафу: от учителя спрятались!

…Напоследок одиннадцатиклассники решили написать на листах свои самые заветные мечты, опустить записки в капсулу и открыть её лет так через 15-20.

Некоторые своих желаний не скрывали. Например, Катя Рыжих хочет стать экономистом, Салтана Майканова собралась поступать в юридический, Андрей Бехер мечтает окончить нефтегаз, а Дмитрий Картыков выбрал рабочую специальность. А один выпускник, пожелавший остаться неизвестным, хочет открыть собственную кондитерскую фабрику.

Так вперёд, выпускники, навстречу мечте!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора