Медиакарта
15:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельская школа в виртуальном пространстве

Сельская школа в виртуальном пространстве
15:28 | 18 мая 2012
Источник: Наша жизнь

В новом тысячелетии российское образование представляет собой систему, в которой педагогическое сообщество может проявить инициативу и творческую активность. Каждая школа вправе формировать свою образовательную политику. Это и организация образовательного процесса, и дополнительные образовательные услуги. Одна из основных задач школы – дать качественное образование учащимся.

Внедрение информационных технологий и Интернета позволяет обеспечить современный уровень образования. Школа с хорошим информационным обеспечением привлекательна для детей и родителей. В последнее время приобретают популярность разного рода конкурсы для школ на получение финансовой поддержки и грантов. Такие конкурсы, как правило, связаны по тематике с интернет-проектами. И это ещё один стимул для приобщения школы к современным технологиям.

Ещё несколько лет назад мы только начинали говорить о внедрении информационных технологий. Ребёнок, который научился в школе читать и писать, в новой среде с огромным потоком информации мог просто утонуть. Сейчас сформировано современное понятие – «новая грамотность», которая предполагает умение ориентироваться в современных информационных потоках, в среде мультимедиа, искать информацию в Интернете. Современный школьник делает это легко, просто и естественно. Когда ребёнок выходит в Интернет, он быстро начинает пользоваться основными сервисами, хорошо понимает документы, без труда переходит по ссылкам и читает в мировой паутине нужные тексты, смотрит картинки, находит музыкальные файлы. Учащиеся нередко участвуют в создании школьных сайтов. Они формируют личные сайты, размещают их на интернет-серверах, а на сайте школы публикуют ссылки на свои странички.

Школьный сайт – это своего рода визитная карточка образовательного учреждения. В каждой школе Казанского района создан свой сайт. Основная его задача – оперативное и объективное информирование общественности о деятельности образовательного учреждения. Любой человек, который умеет пользоваться Интернетом, может найти школьный сайт, познакомиться с теми образовательными услугами, которые предлагает школа, удостовериться в качестве предлагаемого школой образования. Педагоги, посещая школьные сайты, обмениваются опытом, тем самым стимулируется творческая активность преподавателей и учащихся.

Структура школьного сайта достаточно проста. В нём содержатся основные сведения о школе (адрес, краткая информация об администрации и педагогическом коллективе, контакты для связи с образовательным учреждением), есть информация для тех, кто поступает в школу, история школы (традиции, достижения, отзывы прессы). На сайте публикуются различные доклады, новости, объявления, информация об организации учебной деятельности (программы, учебный план, расписание уроков и экзаменов).

Обязательно должна быть представлена информация о внеурочной досуговой деятельности – участие образовательного учреждения в проектах, дополнительные занятия, кружки и секции, мероприятия, в которых участвуют дети. На сайтах можно посмотреть и прочитать методические разработки педагогов, учебные материалы, научно-исследовательские и творческие работы учащихся. Есть фотогалерея, информация о выпускниках, гостевая книга и форум.

Разработкой сайтов занимается специальная рабочая группа, в которую входит администрация школы, специалисты по информатике, инициативные педагоги, родители и ученики. Из состава рабочей группы назначается администратор сайта, координирующий всю работу. Информация, которая располагается на сайтах, редактируется и соответствующим образом оформляется. Для примера я расскажу о сайте Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы. На главной странице – обращение к ученикам, родителям, коллегам и гостям сайта. Вся нужная информация разбита по таким разделам: «Книга почёта», «Нормативные документы», «Публичный отчёт» и так далее. Все новости расположены также на главной странице. Заинтересовавшись какой-либо новостью, можно, нажав на слово «подробнее», прочитать всё. В правом углу главной страницы – телефоны доверия, объявления, вакансии и прогноз погоды. Так что всю необходимую информацию о школе я получила, не выходя из дома. А с основными новостями в области образования можно познакомиться на сайте администрации Казанского муниципального района.

В настоящее время в нашем регионе проводятся работы по созданию единого портала под названием «Образование в Тюменской области». В Тюменском областном государственном институте развития регионального образования было проведено обучение специалистов школ. Определён перечень образовательных учреждений, которые готовы перевести свои школьные сайты на единую платформу. Остальные школы будут представлены на портале в виде ссылок на уже функционирующие интернет-сайты. В Казанском районе будут осуществлять перевод сайта на единую платформу Афонькинская, Большеченчерская, Грачёвская, Огнёвская, Ильинская, Смирновская, Челюскинская, Новоселезнёвская и Казанская коррекционная школы.

Автор: Тамара НОСКОВА