Медиакарта
7:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С замахом на Европу

С замахом на Европу
15:30 | 18 мая 2012
Источник: Наша жизнь

В районном центре начинается строительство уникальной базы отдыха
Идею о создании в Казанском суперсовременного туристического центра предпринимателю Надежде Кудриной подсказал не кто иной, как сам граф Леннарт Бернадотт – сын русской княгини Марии Павловны Романовой.

Именно этот мужчина ещё в начале ХХ века решил превратить несколько незамысловатых гектаров земли в Германии в настоящий цветочный рай. Так по воле русского потомка появилась одна из самых знаменитых достопримечательностей Европы – остров Майнау. Об этом чуде природы некоторые казанцы знают только понаслышке, другое название курорта впервые прочитают лишь из этих строк. Но это только сейчас. Буквально через несколько лет территория, схожая с популярнейшим заграничным центром отдыха, появится и в нашем районе.

– Когда увидела остров впервые, сразу поняла – хотя бы частичка этой красоты должна обязательно попасть к казанцам, – в интервью нашей газете рассказала казанский предприниматель Надежда Кудрина. – Воплощение замысла рассчитано на пять лет. Сейчас идёт только первый этап – оформление документов. Непосредственно к строительству объекта перейдём ближайшей осенью – до нового года хотим заложить фундамент центра. Разместится комплекс в посёлке Новоселезнёво за Зимишенским мостом, для этого там отведено 25 соток.

Ставить на этом этапе точку мы бы не хотели, в планах – создание вокруг базы дополнительных мест отдыха, а для этого потребуется новая территория. Её оформлением в аренду мы и займёмся в скором времени. Раскрывать все секреты предстоящей стройки Надежда Анатольевна пока не хочет (не любит говорить о том, чего ещё нет), но всё же о некоторых деталях проекта нашему изданию бизнес-леди поведала. Так, вокруг центра предполагается монтирование небольших мостов и переходов (благо, воплотить эту задумку на новоселезнёвской холмистой местности вполне возможно), альпийских горок, большого количества цветников. Помимо этого, возможно, будет построен первый в районе водный спуск на Алабугу, достичь такого результата автор проекта планирует за счёт углубления речки Зимишки. Кстати, река на территории базы отдыха будет задействована по полной программе: для детей появятся автоматические плавающие лебеди, для взрослых – катамараны.

Надежда Анатольевна, Вы считаете, что Ваши задумки будут у нас востребованы?

– Несомненно, – тут же отвечает собеседница. – В последнее время мне приходится активно работать на электронной площадке в Интернете, и я часто вижу, как специалисты северных регионов выставляют там заявки, касающиеся организации летнего отдыха детей во время каникул. Причём, для наших соседей из Югры и Ямала интересны не только заграничные туры, но и отдых на родной тюменской земле. Но что мы, по сути, можем предложить? На юге области достойные базы можно по пальцам перечесть! Считаю, что Казанский район в этом туристическом бизнесе может совершенно спокойно занять свою нишу и предложить гостям то, о чём в других регионах даже не слышали. Потому строительство у нас турцентра вполне оправдано. Не стоит также забывать и о казанских ребятишках: не думаю, что они откажутся интересно провести время практически рядом со своим домом.

О развитии туристического бизнеса в районе Надежда Кудрина говорит с большим оптимизмом. По мнению предпринимателя, казанские земли обладают громадным потенциалом. Самый популярный из примеров на сегодняшний день – Боровлянская гора.

– А сколько у нас других достопримечательностей, – продолжает Надежда Анатольевна. – Это и Белая Сопка, и горячий источник на озере Сладком, Доновская гора (там можно заниматься альпинизмом), солёное озеро Сиверга. Кстати, по красоте и полезным свойствам оно может составить хорошую конкуренцию даже Мёртвому морю. Нужно лишь только «завязать» эти объекты в единый маршрут, дать знать о них как жителям тюменского региона, так и всей страны. Уверена, сельским туризмом заинтересуются и за границей. Осилить столь масштабную разработку одному человеку не под силу, развитием туристического бизнеса должны заняться и другие предприниматели. Благо, активную поддержку в этом вопросе оказывают районные власти, потому совместными усилиями мы могли бы добиться многого.

Пока же Надежда Кудрина рассчитывает только на себя: она самостоятельно занимается доработкой проекта, оформлением бумаг, сама будет набирать и персонал для строительства. Для возведения центра женщина планирует привлекать местных сельчан – так Надежда Анатольевна хочет обеспечить земляков работой, а также дать возможность казанцам своими руками сделать родной район одним из самых красивых во всём тюменском регионе.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ