Медиакарта
13:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна торопит земледельца

Весна торопит земледельца
15:32 | 18 мая 2012
Источник: Наша жизнь

Середина мая – самая ответственная пора. Полевые работы начаты во всех сельскохозяйственных предприятиях Казанского района. Как сказал начальник управления по развитию АПК С.А. Долгих, посевная началась согласно ранее утверждённому рабочему плану. Коррективы, безусловно, вносит погода. За последние несколько дней выпало порядка 80 мм осадков. Это где-то 3-4 нормы. Но, несмотря на это, отметил Сергей Алексеевич, посевная идёт полным ходом.

– В настоящее время в лидерах среди предприятий района – ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Здесь засеяли 26% к плану, это 3848 гектаров. На площади 2382 гектара «маяковцы» посеяли зерновые и зернобобовые культуры (это 20 % к плану). Хорошо начали посевную кампанию полеводы ООО «Агрофирма «Афонькино». Здесь засеяно 23% от общей площади (1462 гектара). Неплохо идёт работа в ООО «Агрофирма «Новоселезнёво» – засеяно 16% плановых площадей. По 12% от общей площади посеяно в ООО «Сельхозинтеграция» и ООО «Агрофирма «Заречная». Одновременно вносятся минеральные удобрения такими хозяйствами, как ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», ООО Агрофирма «Новоселезнёво», ООО «Сельхозинтеграция», ООО «Агрофирма «Афонькино», СХПК им.Чапаева, – отметил С.А. Долгих.

Активно работают полеводы в СХПК «Колхоз им.Кирова». Здесь засеяно 345 гектаров, в том числе пшеницей 135 гектаров (8% к плану). Между двумя огромными полями – Лапенским и Милицейским – нас встретил бригадир-учётчик колхоза им.Кирова Л.В. Колмогоров. Леонид Валерьевич рассказал нам, что сегодня (то есть во вторник, 15 мая, – прим. автора) на полях работают два «Кировца». Сеять пшеницу здесь с раннего утра начали М. Барабанщиков, Д. Аникин, В. Набоков, Ф. Колмогоров, С. Сабаев, М. Проничев, А. Доненко, В. Пикущий, В. Дацкевич, А. Куликовский, М. Краснов, А. Белов, А. Медведев.

– На этих полях нам остаётся работать недолго. Осталось меньше половины, – говорит Л.В.Колмогоров. – Люди в нашем сельхозпредприятии в основном опытные, работают хорошо. Обед и ужин нам доставляют прямо в поле. Скоро закончим здесь и перейдём сеять на другие поля.

Для многих из них это далеко не первая посевная кампания. А потому земледельцы знают, что дорог каждый погожий день и час. "Весенний день – год кормит" – гласит народная пословица. И стараются в хозяйстве максимально задействовать все резервы, чтобы не упустить сроки.

Автор: Тамара НОСКОВА
Теги: АПК