Медиакарта
22:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть у парней мечта

Есть у парней мечта
10:10 | 24 мая 2010
Источник:

ООО «Парус» заканчивает сев

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

Два года назад в передвижной столовой на поле ООО «Парус» Нижнетавдинского района встретил двух практикантов из местного профтехучилища.

Иван Степанченко и Дмитрий Богданов были тогда на подхвате – помогали заправлять новехонькие посевные комплексы «Джон Дир» зерном и минеральными удобрениями. Недавно снова застал их за обедом. Как будто и не было этих двух лет.

– А мы уже и училище окончили, и в армии отслужили, – делятся новостями повзрослевшие парни. – В войсках МЧС управляли техникой… Сейчас вот подкрепимся и продолжим закрывать влагу на полях на старых тракторах.

Взревел мощный двигатель «Джон Дира». Сергей Поляченко выводит посевной комплекс на оперативный простор. Иван и Дима завистливыми взглядами провожают мощную современную технику.

Потому и вернулись они после службы обратно в ООО «Парус», чтобы работать на высокотехнологичных компьютеризированных машинах. Конечно, прикинули, что «летунам» серьезную технику никто не доверит. Взять того же Поляченко. Четырнадцать лет (как пришел пацаном) на земле трудится. Сначала учился у талантливейшего агронома-фермера Николая Григорьева, после безвременной кончины которого поля перешли к Андрею Боброву. Это тоже хлебороб известный. Умеет работяг ценить. Поляченко у него считается коренником. Соответственно и отношение к лидеру особое, доверительное.

– Неплохие ребята, – говорит генеральный директор ООО «Парус» Бобров, кивая на недавно демобилизовавшихся солдат. Считай, что прижились… – С перспективой как? – спрашиваю Андрея Геннадьевича. – На хлебе экономику не построишь. Аграрные Украина, Казахстан и Белоруссия с нами в единое пространство сойдутся – цена на зерно выше нынешней не поднимется.

– Не дави на больную мозоль, – морщится генеральный. – В селе Мияссы ферму на 100 голов уже взяли. Подкормили буренок… Будем заводить серьезное животноводство. А хлебушко наш постепенно расходится. Со сбытом проблем нет, но и цены достойной не дают. Нынче оптимизировали структуру посевных площадей под культуры, которые можно продать подороже. На 1400 гектарах разместили горох, на 500 – рапс на семена. С их помощью улучшим структуру почвы, два года собирали по 30 центнеров с гектара гороха сорта «ямальский», а при продаже семян рапса на масло получим еще и жмых для животных.

ООО «Парус» в прошлом году впервые посеяло за рекой Тавдой две тысячи гектаров. Разработали заброшенные земли, которые не использовали около 15 лет. К нынешнему сезону добавили еще 200 гектаров. С открытием моста через реку заниматься растениеводством здесь стало проще. Ввод пустующей пашни в оборот продолжится.

– Вот и передадим потом эти заречные угодья нашим дембелям, – смеется Андрей Геннадьевич. – Думаю, что на двух «Джон Дирах» с теми объемами парни справятся.

НА СНИМКЕ: Д. Богданов и И. Степанченко.