Медиакарта
20:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие тайны у лягушки

Какие тайны у лягушки
10:12 | 24 мая 2010
Источник:

Александр АНДРЕЕВ

В Белом зале Тюменского госуниверситета состоялось торжественное подведение итогов шестого регионального конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Экология жизненного пространства».

В этом году в нем приняли участие 120 школьников из Ишима, Мегиона и других районов юга и севера области, а также из Кемеровской, Иркутской, Челябинской областей.

Ребята состязались в собственных изысканиях по самым разным направлениям в области окружающего нас мира. Большого и удивительного. Рассказывали даже о том, какие тайны у лягушки (доклад Кати Гулидовой из Ишима).

Как отметила куратор конференции, начальник научного отдела университета Наталья Шелпакова, «совсем скоро потребуются новые, перспективные ученые. Поэтому первые шаги в исследовательской деятельности даже первоклашек мы рассматриваем вполне серьезно как будущее науки”.

Дни, проведенные участниками конкурса, запомнятся надолго юным натуралистам. Ведь почти у каждого из них была своя группа поддержки. Одноклассники, учителя и, конечно, мамы и папы. Бабушки, например, помогали с анкетированием, папы – с проведением химических опытов, мамы – с оформлением презентаций, но самое трудное – защиту проектов –дети делали сами. А досталось им по полной программе: жюри состояло из двух групп, в одной были студенты университета , в другой – преподаватели ТюмГУ, все, как один, кандидаты наук, доценты. Возглавила работу жюри Наталья Ларина, кандидат химических наук, профессор. Вопросы сыпались как от простых слушателей, так и от членов строгого жюри.

Интересно еще и то, что дети вполне уверенно пользовались такими научными терминами, как “законодательное регулирование”, “повышение ставки транспортного налога”, “видовой состав” и многими другими.

В итоге лучшими работами признаны: «О влиянии автомобильного транспорта на экологическое состояние города» – учащихся 1 б класса и «Круговорот воды в природе» – Александра Дудниченко (Тюменская гимназия российской культуры); «Изучение состава картофельных чипсов» – четвероклассника Дмитрия Тимофеева из пятой школы Ишима.

Среди старшеклассников названы победителями Евгений Чепчугов – воспитанник Юргинского центра дополнительного образования, Ксения Баранова (СОШ № 7, г. Ишим), Андрей и Елена Метелевы (СОШ № 70, г. Тюмень,) Кирилл Новиков (СОШ № 8, г. Ишим), Елизавета Малюгина и Мария Шишкина (Шестовская СОШ, Вагайский район), Алексей Елизаров (СОШ № 5, г. Ишим), Дмитрий Воронин (СОШ № 1, г. Ишим).

В своих выступлениях дети рекомендовали взрослым высадить столько деревьев, сколько есть машин в их дворах, а также выгуливать не только собственных псов, но и позаботиться о судьбе бездомных собак…

(Фото предоставлено отделом информации и связей с общественностью ТюмГУ).