Медиакарта
6:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подписано шестьдесят постановлений и распоряжений

10:23 | 21 мая 2012
Источник:

После обсуждения части вопросов с членами президиума регионального правительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал более шести десятков постановлений и распоряжений.

Специальным распоряжением утвержден перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждаться премии для поддержки талантливой молодежи. В этот перечень включены 15 региональных и межрегиональных олимпиад, конкурсов, фестивалей, спартакиад и других мероприятий, которые проводились и будут проведены на территории Тюменской области с 1 сентября 2011 года по 31 августа 2012 года.

В списке – областная межвузовская студенческая олимпиада «Интеллект-2012», межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников «Менделеев», областные общественные конкурсы «Гордость Тюменской области -2012», «Лучший по профессии (специальности)», «Волонтер-2012» и другие. Тем же распоряжением определены критерии отбора кандидатов на присуждение премий талантливой молодежи.

Другим документом президиум правительства постановил включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации два памятника истории и культуры, расположенные в городе Тюмени. Ценность этих двух зданий подтверждена государственной историко-культурной экспертизой.

Речь идет об административно-торговом здании по ул. Республики, 19, которое известно как дом купца А.Ф. Аверкиева, и о находящемся рядом с ним доме с торговыми лавками А.И. Соколовой (ул. Республики, 21А).

Первое – большое кирпичное здание, стилизованное под неоренессансный стиль. В первоначальном двухэтажном виде дом построен в 1899 году тюменским купцом, гласным городской Думы Андреем Федотовичем Аверкиевым. В 1908-1909 гг. владелец увеличил объем здания за счет пристроя, который занимал Тюменский общественный банк – старейшее банковское учреждение в городе (1864 г.). В советское время здание стало выше на два этажа, в нем размещались службы горисполкома.

Второе здание, также двухэтажное, построено в 1909 г. по заказу екатеринбургских купцов «Товарищества Аграфены Ивановны Соколовой Наследники». В двух комнатах верхнего этажа велась торговля, а в остальных восьми размещались две квартиры. Магазин Товарищества наследников А.И. Соколовой назывался аптекарским, однако его специализация была шире. Фармацевтическое назначение этот дом сохранил до нашего времени. В 1922 году здесь вновь открылся магазин санитарии и гигиены, в 1928 г. пользователем усадьбы стал Уралмедторг, а арендаторами – центральная аптека и аптекоуправление. Сейчас нижний этаж дома по-прежнему занимает аптека.

Кроме того, Владимир Якушев подписал распоряжения о выделении средств на капитальный ремонт здания агролицея №29 в Заводоуковске, на установку ограждений и оснащение видеонаблюдением автостанций в Аромашевском, Омутинском, Тюменском муниципальных районах. Выделены бюджетные средства и на разработку проектной документации для строительства мостов в Викуловском районе, капитальный ремонт и ремонт автодорог местного значения в Тюмени и другие нужды.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА