Медиакарта
13:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наступление по всем фронтам

Наступление по всем фронтам
10:24 | 21 мая 2012
Источник:

Посевная страда уже раскинулась по всей большой территории агрофирмы «Каскара». На овощных плантациях взметывают струи поливочные агрегаты. Это проводят так называемый «приживочный» полив только что высаженной рассады капусты.

– Посадку моркови и лука уже завершили, – говорит главный агроном Александр Семенков. – Пятая часть капусты на полях. Вышли на суточную производительность по картофелю – это порядка 40 гектаров. Нынче сажаем его только в Тюменском районе. Чтобы набрать для «второго хлеба» 700 гектаров площадей, задействуем специально разработанные торфяно-болотные почвы и земли возле деревни Щербак. Посеяли около четверти зерновых – рапс, горох, овес. Сейчас видите в работе кукурузную сажалку.

По дороге на янтыковские нивы на прошлогодних кукурузных плантациях видим белых лебедей, журавлей и других птиц, гнездящихся на окрестных болотах и озерах. Сия картина – примета новых технологий в кормопроизводстве. Качественный силос из этой культуры заготавливают в пору молочно-восковой и восковой спелости початков, которые при заготовке кое-где попадали на землю. Вот сытные зерна и привлекли пернатых.

Холят свои овощные и картофельные плантации местные земледельцы. За Янтыком поля основательно удобрили навозом со своего молочного комплекса. Внесли торф.

Механизаторы только что отобедали на кромке одного из полей. Главный агроном отделения Руслан Мухамедьяров использовал это время для обсуждения текущих дел. Однако для опытных механизаторов Талгата Садыкова и Максута Махмутова и их помощников на картофелесажалках лишних наставлений не требуется. Засыпали в бункеры яровизированные клубни, заправили баки жидкостью для протравливания семян и принялись за своё крестьянское дело.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/