Медиакарта
22:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья – наша пристань

Семья – наша пристань
10:25 | 21 мая 2012
Источник:

В честь Международного дня семьи губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил медали «Материнская слава» пятнадцати многодетным матерям региона и благодарности одиннадцати многодетным отцам. Их чествование состоялось в Большом зале областного правительства.

Владимир Владимирович поздравил собравшихся, назвав День семьи одним из самых светлых и тёплых праздников. «Семья – наша пристань и наша крепость», – отметил он. Глава региона напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу создать российским семьям самые благоприятные условия для заботы и воспитания детей.

В Тюменской области давно и успешно занимаются поддержкой семей, где растут трое и более детей. Для них предусмотрен региональный «материнский капитал», который родители могут использовать по своему усмотрению. Выделяются земельные участки. «Нам непросто участвовать в этой программе (ведь на землях для многодетных должны быть проложены и подведены все коммуникации), но от её выполнения мы не отказываемся», – заявил губернатор. Не забывают в области и о детских дошкольных учреждениях, ежегодно реконструируются и вводятся в эксплуатацию новые детские сады. Регион нацелен на то, чтобы у каждого ребёнка были мама и папа, поэтому почти 90% сирот проживают сейчас в приёмных семьях. Владимир Якушев заметил, что все эти меры помогают Тюменской области быть в лидерах по демографическим показателям.

Медаль «Материнская слава», которую вручают в регионе с 2006 года, является символом безграничного уважения к великому труду женщин, посвятивших себя рождению и воспитанию детей.

В семье Занкиевых из Тобольского района пять детей, все они честные и трудолюбивые люди, а главное – каждый подарил Сание Таибовне и Миршату Муфтаховичу по трое и более внуков. «Мы всегда учили ребятишек жить дружно, сами показывали им в этом пример, а теперь они – наша гордость и опора», – рассказывают Занкиевы. Отец большого семейства кивает на жену: «Это в основном заслуга Сании, она очень хорошая мать и бабушка».

И тобольский православный священник отец Вадим Базылев делится простыми секретами: «Не надо всё время думать о возможной бедности и неудобствах. Когда у нас с матушкой было двое детей, нам казалось, что денег что называется в обрез, а теперь детей семеро, а всё равно все сыты, одеты, обуты. Господь всегда поддержит».

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/