Медиакарта
3:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
15:52 | 24 мая 2010

Изобретение
Компьютерная программа, разработанная студентом физико-математического факультета ИГПИ им. П. П. Ершова Виктором Васильевым, уже скоро начнёт приносить пользу обществу. Фрактал – такое название носит новая технология, которая позволяет сжимать изображение, не меняя его структуру. При увеличении картинка или фотография теперь не будут пикселизироваться, соответственно, сохранится качество первоисточника. Разработки проходили под руководством опытного научного руководителя Олега Цвырко. Совсем недавно Виктор Васильев пролицензировал программу в Москве и получил авторские права.

Культура
Новое музейное оборудование закупят в Ишиме. Глава города Сергей Путмин утвердил изменения в целевой программе «Основные направления развития культурной деятельности в Ишиме на 2010-2012 годы». Для краеведческого музея будет приобретена новая коллекция картин и оборудование для изготовления сувенирной продукции. Уже куплены пюпитры для духового оркестра в городской дом культуры, бензогенератор для работы по месту жительства. Он уже использовался во время открытия мемориальной доски уроженцу Ишима, Герою Социалистического Труда, ветерану Югры Василию Бахилову. В рамках программы также возрастут финансовые затраты на противопожарную безопасность.

Дети
Третий частный детский сад «Семь гномов» открылся в Ишиме. Таким образом частично решается существующая проблема нехватки мест в детских садах. Группа рассчитана на десять детей. Для дошколят созданы комфортные условия, соблюдены необходимые санитарные нормы и правила безопасности. Дети получают четырёхразовое питание. Принимать малышей будут как на несколько часов, так и на весь день, в том числе и в выходные дни.

Медицина
Адми-нистрация г. Ишима выделила для врачей восемь квартир. Если дело пойдет так и дальше, то вскоре будет решена кадровая проблема. По словам главного врача ОБ № 4 Александра Гартунга, сейчас не хватает почти 20 специалистов. Особо страдает первичное звено: большинство терапевтов предпенсионного и пенсионного возраста. В медакадемии по направлению от ОБ № 4 обучается 37 студентов, половина уже проходит ординатуру. Руководство больницы возлагает на них большие надежды.

Конкурс
В Ишиме впервые прошёл городской смотр-конкурс школьных библиотек «Лучшая городская школьная библиотека». Победители заочного этапа конкурса награждены дипломами департамента по образованию, науки, молодёжи и спорту и комитета по образованию г. Ишима: Ляхова Светлана Андреевна, библиотекарь МОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец (дипломом II степени), Чикирева Валентина Григорьевна, библиотекарь МСКОУ СКОШ-интерната 1 и 2 вида (диплом II степени), Стрельцова Светлана Эдуардовна, библиотекарь МОУ СОШ № 5 (диплом III степени). Победителем очного этапа конкурса стала Ляхова Светлана Андреевна, библиотекарь МОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец, она и примет участие в областном одноимённом конкурсе.
(Соб. инф.).