Медиакарта
14:10 | 15 ноября 2018
Портал СМИ Тюменской области

Чем грозит проживание без паспорта и регистрации?

«Здравствуйте! Я уже долгое время проживаю в Тюменской области, имею гражданство РФ, но прописка у меня на Дальнем Востоке. Я хочу узнать вот что: если у меня нет ни прописки, ни регистрации в Тюменской области, должен ли я заплатить какой-либо штраф при выявлении этого факта? И являюсь ли я вообще правонарушителем...?» Такие вопросы от граждан в адрес миграционной службы нередки. Равно, как и вопросы, касающиеся обмена паспорта гражданина Российской Федерации. Несмотря на то, что законодательные нормы, прописанные в «Положении о паспорте гражданина РФ» и «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», существуют с 1997 и 1995 гг., соответственно, и доступны для ознакомления с момента их издания, а в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации четко прописаны штрафные санкции за несоблюдение этих норм, нарушителей паспортно-регистрационного режима, особенно таких, которые совершили правонарушение по незнанию, очень много. По данным статистики, только за 4 месяца 2012 года сотрудниками УФМС России по Тюменской области составлено более 4 тысяч административных протоколов по статье 19.15 КоАП РФ и наложено административных штрафов на сумму более шести миллионов рублей. Как гласит закон, гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (к этому приравнивается и проживание по недействительному документу) или без регистрации, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. Чтобы не стать нарушителем паспортно-регистрационного режима, необходимо соблюдать следующие правила: - вовремя менять паспорт (по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста; при изменении пола, фамилии, имени, отчества, сведений о дате, месте рождения; при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, а также при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей); - обращаться к должностным лицам, ответственным за регистрацию с заявлением установленной формы при временном проживании в жилых помещениях, не являющихся постоянным местом жительства, на срок свыше 90 дней по истечении этого срока; а при изменении постоянного места жительства - не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.