Медиакарта
10:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о жертвах СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этом году он выпал на 20 мая.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, оттуда же пришла и символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни.

В основе международного дня памяти умерших от СПИДа заложены гуманистические принципы: СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, наркоманию, ни одна из групп или классов людей не заслужили СПИД; люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения; все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения ВИЧ; правительство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи; проблема ВИЧ/СПИДа - касается каждого и каждый может внести свой вклад в её решение.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы почтить память умерших от ВИЧ-инфекции, поддержать тех, кого затронула эпидемия. ВИЧ/СПИД продолжает своё разрушительное шествие по земному шару - на конец 2010 года 34 миллиона человек жили с ВИЧ. Более 25 миллионов умерли от этого заболевания. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает ухудшаться: число ВИЧ-инфицированных достигло к апрелю 2012 года более 650 тыс. человек, из них около 6 тыс. детей в возрасте до 15 лет.

За 2011 год выявлено свыше 62 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Сибирском, Приволжском и Уральском федеральных округах. По информации департамента здравоохранения Тюменской области, с 7 по 13 мая в области было зарегистрировано 13 новых случаев ВИЧ/СПИДа. Для сравнения, за аналогичный период 2011 года - 7. Всего за 19 недель 2012 года было выявлено 463 случая.

Отмечают, что эпидемия СПИДа постепенно переходит в новую стадию развития с выходом циркуляции вируса из среды наркоманов в общую популяцию населения, о чём свидетельствует увеличение числа женщин среди инфицированных. Наиболее активно вовлечены в эпидемию ВИЧ-инфекции молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, основной путь передачи ВИЧ остается половой, который в 2010 - 2011 годах составил 75%.

Специалисты отмечают следующие особенности развития эпидемии:

  • основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментом - 57,6%;

  • продолжается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции;

  • увеличение количества ВИЧ-инфицированных женщин;

  • смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы;

  • растёт число смертей среди инфицированных ВИЧ. От ВИЧ-инфекции в России умерли более 5,5 тыс.человек.

Мы часто говорим: "Это далеко. Я не думаю, что это произойдет со мной или с моими близкими". Заразиться ВИЧ может каждый из нас, но каждый из нас может этого избежать. Долг общества и каждого из нас - сделать всё возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации. Внедрение в нашей стране современной бесплатной высокоактивной антиретровирусной терапии кардинально меняет жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Оденьте красную ленту, зажгите свечу в память об умерших от СПИДа!

Галина ПРОХОРОВА,

врач-инфекционист областной больницы N 19.