Медиакарта
11:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокий статус медсестры

Накануне Международного дня медицинской сестры, который во многих странах мира уже не один десяток лет отмечают 12 мая, в областной клинической психиатрической больнице, что в Винзилях, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому замечательному событию.

Один из инициаторов и организаторов празднования, уже ставшего в этом большом коллективе традиционным, главная медицинская сестра больницы Галина Семёнова убеждена, что любое медицинское учреждение невозможно представить без медсестёр. Особую роль они играют в больнице, врачующей души людей. Кроме профессионализма они должны обладать великим терпением, милосердием и добротой, то есть незаменимыми душевными качествами, которые вместе с лекарствами и прочими врачебными назначениями помогают исцелять пациентов. Случайные люди здесь не задерживаются, а люди отзывчивые и способные после попыток найти что-нибудь поинтереснее возвращаются в психиатрию и успешно продолжают работать в больнице.

По словам Галины Николаевны, в разных отделениях больницы работает более 180 медсестёр, 128 из них имеют высшую категорию. Её коллеги систематически повышают квалификацию не только по своей специализации, что даёт им право работать на смежных должностях. Старшие медицинские сёстры в соответствии с программой департамента здравоохранения Тюменской области получили дополнительное образование повышенного уровня. Её коллеги творчески решают многообразие специфических профессиональных задач, умеют принимать на себя ответственность за оказание доврачебной медицинской помощи, умело готовят пациентов к проведению того или иного назначения, убеждают в необходимости принятия процедур и лекарств. Вряд ли с этим справятся специалисты из других сфер медицины. Опыт, умения, профессионализм здесь формируются годами.

Есть в больнице и такой орган, как совет старших медицинских сестёр. Его члены, по убеждению главного наставника сестринского персонала - стержень коллектива - талантливые организаторы и ответственные исполнители. Большим уважением в больнице пользуются старшие медсёстры Нина Шишкина, Валентина Чупина и Ольга Маркер. Сама Галина Николаевна более 30 лет работает в медицине, ей присвоено звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ", в должности главной медсестры уже около десяти лет она делает много для развития сестринского дела в психиатрии. Кроме того она стремится сплотить коллектив, нацелить его на решение самых разных задач, старается, чтобы её коллеги были связаны друг с другом не только профессионально, но и по-дружески, стремились к общению, проявлению своих творческих способностей и талантов, помогали и поддерживали друг друга. Профессиональные праздники медиков - один из способов реализации этих целей.

Предстоящий День медицинской сестры собрал коллектив в актовом зале больницы. Торжество состояло из нескольких частей. Ведущая Е.Н.Сель рассказала об истории Дня медицинской сестры и роли знаменитой англичанки Фрэнсис Найнтингейл в организации сообщества сестёр милосердия, создании первой в мире школы медсестёр. Праздник, отмечаемый в мире с 1934 года, приобретает и в нашей стране всё большую популярность. Традиция отмечать его в Винзилинской психобольнице, благодаря усилиям Г.Н.Семёновой, была положена в 2004 году.

Одно из главных событий праздничного мероприятия, по уже заведённой традиции - вручение наград лучшим специалистам. В этом году Почётных грамот областного департамента здравоохранения удостоены Гульшат Михайленко и Ольга Кузьмина. Благодарственные письма получили Анжела Волкова и Людмила Осипова. Целая группа медсестёр была отмечена грамотами и благодарственными письмами администрации лечебного учреждения. Среди них Ольга Касьянова, Кристина Маликова, Наталья Дубовик, Елена Трубочкина, Галина Кузнецова, Ольга Сухоногова, Светлана Ташланова, Галина Бессонова, Светлана Рахманова, Екатерина Бугаева и другие. Награды коллегам вручил заместитель главного врача, заведующий медицинской частью больницы Анатолий Гагин. Он тепло и сердечно поздравил женщин с профессиональным праздником, подчеркнул значимость труда медицинских сестёр в психиатрии. "Вашу роль трудно переоценить и очень трудно выбрать достойные вас слова благодарности", - отметил он. Назвав коллег отборными специалистами и штучным товаром, Анатолий Дмитриевич пожелал им крепкого здоровья и успехов, а также попросил сохранять свою женскую красоту.

Особые слова признательности и цветы были адресованы старшей медсестре Светлане Глушаковой в связи с её юбилеем. Более 30 лет Светлана Александровна трудится в медицине, немногим меньше в Винзилинской психобольнице, 18 лет в должности старшей медсестры отделения. По мнению коллег, она образец добросовестности и исполнительности, профессионал, в тонкостях владеющий секретами мастерства, безусловный пример для подражания молодым.

Ещё одна часть мероприятия - награждение победителей фотоконкурса "Вот какая я!" Его цель, по замыслу организаторов, показать методом фотографической съёмки профессиональную деятельность и личную жизнь участников состязания, их художественные способности. По мнению членов жюри, цель конкурса оправдала себя. Участники, а их было 20 человек, порадовали членов коллектива своей талантливостью и оригинальностью. Об этом красноречиво свидетельствовала выставка фоторабот, представленная в актовом зале. Многообразие жизни и осознание в этом мире собственного я мастерски запечатлели на цветных и чёрно-белых снимках их авторы и героини. Обладательницей гран-при конкурса стала медсестра 9 отделения Рачиха Садыкова. Победительницами ещё четырёх номинаций - "Лучшая из лучших", "Зрительская симпатия", "Самая профессиональная" и "Самая оригинальная" - стали Лилия Вайсбек, Светлана Башкирова, Ирина Коптурова и Екатерина Бугаева. Фотоработы трёх участниц - Марины Козьминой, Ирины Коптуровой и Лилии Вайсбек - принимают участие в областном конкурсе "Наша жизнь в фотографиях".

Комментируя важное событие в жизни всего коллектива - профессиональный праздник медсестёр, Анатолий Гагин выразил надежду, что перемены, происходящие в здравоохранении в последние годы, будут продолжены и в сфере укрепления материально-технической базы, и совершенствования стандартов оказания медицинской помощи, и поддержки персонала. Уникальные специалисты Винзилинской психобольницы, к которым он причисляет медицинских сестёр, этого, безусловно, заслуживают.

Торжество этого года по случаю Международного дня медсестры уже стало достоянием истории, а непродолжительная, но добрая по атмосфере встреча коллег в актовом зале больницы дала им возможность ощутить плечо друг друга, порадоваться успехам, пожелать здоровья и счастья и настроиться на дальнейшую работу, такую непростую и необходимую людям.

Полина АРХИПОВА.